Феодосийский регион принял участников экологического марафона (фоторепортаж)

Опубликовано: 22-03-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  424
Клуб активных людей «СпортПаутина» из Краснодара организовывает марафоны для любителей бега по всей России. Несколько раз в год проводятся забеги в Крыму. Наконец-то, очередь дошла до феодосийского региона.

17 марта в поселке Курортное многолюдно – здесь, у ворот при входе на территорию Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского собрались участники экологическо-туристического марафона «Карадаг», а также многочисленные болельщики. География участников широка – Краснодарский и Ставропольский края, Забайкальский округ, Кировская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкария, Сахалин, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Эстония, Швейцария, Крым. В 9 часов утра был дан старт.

Всего в марафоне приняло участие 124 человека, из них 86 – мужчины. Из общего числа участников 7 человек сошли с дистанции или были дисквалифицированы. Больше всего, а именно, 43 спортсмена, выбрали дистанцию 26 км, меньше всего – 9 человек, пробежали 6 км. Самую длинную дистанцию в 57 км выбрали 23 мужчины и 9 женщин.

На дистанцию в 6 и 10 км дают 2 часа, 26 км нужно пробежать не более, чем за 4 часа, а 57 км – за 7 часов. Что касается контрольного времени, то в дистанциях 6 и 10 км практически все марафонцы вкладывались в него, преодолевая в среднем данные расстояния за полтора часа. Но были и рекорды – Юрий Мельник пробежал 6 км за 58 минут. Дистанцию 26 км в среднем пробегали за 3 часа, а максимальное время спортсменов в этой категории составило почти 7 часов. Самая длинная дистанция в 57 км – что у мужчин, что у женщин, и преодолевалась в среднем за время от 7 до 10 часов. Рекордно быстрым оказался спортсмен Павел Чернов, пробежав больше полсотни километров почти за 6,5 часов. Максимальный результат в этой категории составил 10 часов 14 минут.

Как отметили сами участники забега, из-за живописных видов девственной природы, многие марафонцы теряли драгоценные минуты на фотографировании.

- Вся боль уходит, когда поднявшись на очередную вершину, можешь сказать только «Вау», а дальше больше интересного. Погода наладилась, красивые виды представились, километры добавились. Вместо 10 получилось 12 км, - делится в социальных сетях впечатлениями участница марафона Татьяна Ященко из Симферополя, являющаяся представителем Федерации спортивного ориентирования Крыма.

Татьяна преодолела 12 км за 1 час 28 минут, и получила в этой дистанции серебро. Ее коллега, Игорь Пармакли пробежал 29 км вместо заявленных заранее 26 за 2 часа 58 минут, и получил золото в своей категории.

Карадаг стал площадкой данного мероприятия в честь 40-летия создания заповедника. Поэтому, научное учреждение поставило цель – предоставить участникам экологическо-туристического мероприятия возможность увидеть природу Карадагского заповедника, ее многообразие, получить новую информацию о флоре и фауне, о методах сохранения природы, а также приобщить население к занятию физической культурой и спортом, тем самым, пропагандировать здоровый образ жизни.

Кроме территории заповедника, марафонцы наслаждались красотами Тихой бухты, мыса Хамелеон, хребтами Янышар, горой Клементьева. Частично дистанции пролегли через поселки Коктебель и Курортное.

Но не только изумительные виды поджидали спортсменов. Часть пути для дистанций 26 и 50 км пролегала через крупнейшую в Европе мадерную площадку, которая расположена на Коктебельском заводе марочных вин. Пробежав между бочек, каждый участник мог попробовать знаменитую коктебельскую мадеру, и таких желающих нашлось немало.

По мнению самих организаторов, участие в подобных экомарафонах приближает человека к природе, делает его духовно богаче, укрепляет здоровье и поддерживает творческие силы. Те, кто заинтересовался пробегом, сможет принять участие в других проектах краснодарских активистов. Как правило, вся информация о планируемых мероприятиях появляется на их сайте www.sportpautina.ru. После регистрации, оргкомитет проводит работу по отбору и подготовке забегов. Не редко марафоны проходят на территории Крыма. По информации Клуба 13 апреля планируется марафон в районе горы Демерджи и города Алушты, 11 мая – от Ялты до Севастополя, 12 мая – на Опукском заповеднике, 9 июня – на Генеральских пляжах села Курортного в районе Керчи, 17 августа – в районе Бахчисарая и пещерного города Чуфут-Кале, 18 августа – в Евпатории, 14 сентября – в Новом Свете, 15  сентября – на Меганоме в районе Судака.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.