Открылась выставка Киры Эмеретли «Город у моря» (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 16-09-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  161
В экспозицию вошло несколько десятков живописных и графических работ с необычным сюжетным наполнением, созданные автором за последние несколько лет.

В субботу, 15 сентября в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина торжественно открылась выставка Киры Эмеретли. Экспозиция картин названа «Город у моря». Выставленная живопись - волшебный рассказ о теплом и добром городе на берегу ласкового моря, в котором живут необычные, но веселые, а порой и немного грустные или задумчивые люди. Образный мир ее картин отличается ироничным отношением самих персонажей к окружающему и к самим себе, тонкими эмоциональными связями, недосказанностью, в которой иногда и заключается смысл каждой из картин.

На открытии выставки художницу представили сотрудники музея Грина, звучала живая романтическая музыка. Возможность выступить была предоставлена всем присутствующим, чем и не преминули воспользоваться коллеги, друзья и поклонники творчества замечательного мастера кисти Киры Эмеретли.

Все желающие ознакомиться с выставкой Киры Эмеретли  «Город у моря» могут это сделать в ближайшее время в часы работы музея.

Справочная информация. Кира Эмеретли родилась в Днепропетровске. Мать – художник-мультипликатор, педагог. Отец – журналист, художник, писатель. С раннего детства занималась живописью, графикой, музыкой, фотографией. Вместе с родителями много путешествовала, посещая выставки, музеи, концертные залы. С 1973 года Кира занималась в детской студии анимационного творчества, которой руководила ее мать. Имеет награды, дипломы престижных международных фестивалей и конкурсов. С 1978 по 1983 год регулярно занималась в студии днепропетровского художника Григория Чернеты, изучала живопись, рисунок, основы композиции, историю искусств. С 1983 по 1987 год училась в Московском Государственном Институте Культуры, на кафедре кино и фото мастерства, где изучала художественную фотографию. В период обучения в МГИКе не прекращала занятия живописью и графикой. С 1994 года начала выставочную деятельность в Украине. В 1999 году переезжает в Москву, работает в качестве художника в различных кинопроектах, продолжая выставляться уже в выставочных залах Москвы. В 2008 году переехала в Крым. Сегодня живет и работает в Байдарской долине. Кира Эмеретли принимает активное участие во многих отечественных и зарубежных проектах, выставках, симпозиумах. Ее графические и живописные техники узнаваемы и во многом уникальны.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.