В Феодосии пройдёт республиканский фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Кефегуллери»

Опубликовано: 20-09-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  92
В субботу и воскресенье, 21-22 сентября в Феодосия состоится V юбилейный Республиканский фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Кефегуллери».

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение культурного наследия крымских татар и поддержку народного творчества. В основе концепции фестиваля-конкурса – знакомство с фольклором как истоком и основой любого истинного творчества, сохранение народных исторических, духовных, семейных традиций и ценностей, возрождение народной культуры. Организаторы считают своей обязанностью сделать мероприятии праздником, демонстрацией талантов от мала до велика, как любителей, так и профессионалов.

В фестивале-конкурсе примут участие фольклорные, самодеятельные, народные коллективы и отдельные исполнители музыкального и устного народного творчества крымскотатарского народа, мастера изобразительного и декоративно-прикладного творчества со всех уголков Крымского полуострова. Возраст участников – от 6 лет.

В программе:

21 сентября

9.00-10.00 – регистрация участников фестиваля-конкурса в Феодосийском городском Доме культуры;

10.00 – сбор на Музейной площади. Открытие фестиваля. Шествие  участников и гостей фестиваля-конкурса по набережной к Феодосийскому городскому Дому культуры;

11.00 – конкурсная программа;

14.00-14.30 – перерыв;

14.30-17.00 – конкурсная программа.

22 сентября

13:00 – гала-концерт фестиваля-конкурса на Привокзальной площади.

 

Проявить свои таланты участники смогут в следующих номинациях:

    1. Народный вокал.

    2. Народная хореография.  

    3. Художественное слово.

    4. Этнографические коллективы – коллективы с показом фрагментов народных праздников, обрядов, национальных игр.   

    5. Народная инструментальная музыка.

    6. Декоративно-прикладное творчество.

Творческие коллективы и сольные исполнители, удостоенные звания Лауреата  I степени, продемонстрируют свои таланты в гала-концерте.

Организаторы фестиваля-конкурса: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», Администрация города Феодосия при поддержке  Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.