Прокуратура Феодосии информирует

Опубликовано: 02-10-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  240
Прокуратура Феодосии разъясняет вопросы возмещения свидетелям процессуальных издержек, связанных с производством по уголовным делам, издержек в связи с рассмотрением гражданских и административных дел.

Прокуратура города Феодосия разъясняет, что 26.01.2018 Правительством Российской Федерации издано Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела» (Далее - Постановление).

Так, денежная компенсация неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, в настоящее время определяется путем деления 5108 руб. на количество рабочих дней в месяце, в котором указанные лица принимали участие в производстве по делу.

Выплата денежных сумм работающим потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по уголовному делу,  производится при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем, а также копии трудовой книжки.

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка. При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов).

Кроме того, вышеуказанным лицам компенсируется затраты на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно, а также затраты на проживание, в пределах, установленных вышеуказанным Постановлением.

Возмещение процессуальных издержек осуществляются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее - заявление), с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

 

Прокуратура города Феодосия


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.