В Тихой бухте нарезают участки под застройку?

Опубликовано: 06-10-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  389
С таким вопросом обратились в «Кафу» не на шутку встревоженные бдительные жители Коктебеля, увидев, что в Тихой бухте работают геодезисты.

«Кафа» отправилась проверить, что же происходит на самом деле, и что делают геодезисты в районе мыса Хамелеон.

Довелось познакомиться с приятной и интеллигентной командой ученых из Москвы. Сразу же заверяем читателей, что нарезка участков под застройку не ведется. Цель приезда москвичей абсолютно иная. Научные сотрудники Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук ведут наблюдения за движениями земной коры в районе Тихой бухты.

Институт физики Земли РАН – один из ведущих научных центров России. Главная цель Института состоит в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в области наук о Земле. Основными направлениями деятельности Института являются:

Группа ученых, которая работает в Тихой бухте, занимается изучением медленных процессов на поверхности Земли. Здесь они не впервые, приезжали и проводили наблюдения несколько лет назад. Интересно и в доступной форме рассказали о содержании проводимых исследований.

Геодезия изучает изменение форм земной поверхности. В районе Тихой бухты, еще в советское время, была заложена геодезическая марка. Здесь определены три геодезических пункта. Триангуляционный (геодезический) знак у могилы Волошина – на одном из них. К сожалению, вандалы спилили два, которые были еще в 2014 году – на холме неподалеку от мыса Хамелеон и на вершине восточней. По изменению координат пунктов можно судить о подвижках земной коры.

На материке геодезические наблюдения ведутся с 1996 года. До 2014 года геодезистов сюда не пускали. Наблюдения необходимо проводить хотя бы раз в два года. В 2015 году определили координаты полученных местных пунктов. Сейчас измеряются эти же координаты, смотрят, насколько они изменились и, соответственно, насколько ушел геодезический пункт, ушла плита. Также снимаются данные в Алуште, Севастополе и Керчи. По результатам можно судить о движении плиты во времени относительно других пунктов.

Естественно было поинтересоваться, можно ли по геодезическим данным прогнозировать возможные землетрясения. «Нет», - ответили ученые. – «Можно судить по комплексу показаний. Исключительно по геодезическим данным - нет».

 

Стоит отметить, что уже несколько лет, в ходе обсуждений перспектив существования ООПТ Тихая бухта, волошинской Киммерии, с учетом наличия на данной территории археологических объектов, общественностью высказывалось предложение всю территорию, от восточной границы современной застройки Коктебеля до мыса Хамелеон, ограниченную грунтовой дорогой и береговой линией, включить в состав ООПТ. Цель – сохранение уникальной природы и исторического наследия района, что пойдет только на пользу популярности Коктебеля.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.