Стела города воинской славы в Феодосии появится в 2020 году (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-12-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Оксана Дементьева на kafanews.com  67
Это произойдет в год, когда отмечается памятная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

В понедельник, 9 декабря, в Феодосии власти города в лице главы феодосийского округа Анжелы Сердюковой и главы администрации Сергея Бовтуненко рассказали об установке стелы города воинской славы. Также, на мероприятие были приглашены ветераны, депутаты горсовета.

Встреча произошла не просто так. Неделю назад Сергей Бовтуненко сообщал о том, как идет процесс проектирования. В числе мероприятий, выполняемых на данный момент администрацией города, это оформление земельного участка под установку памятника. После чего, в следующем году планируется получить заключение по проекту и установить стелу. В соответствии с последними проведенными публичными слушаниями, установка должна состояться в сквере Доброму гению при выходе на улицу Горького.

Однако, вскоре после публикации данной информации средствами массовой информации, в социальных сетях феодосийцы начали вновь обсуждать эту тему. В том числе, часть людей выступает против установки стелы в сквере Доброму гению, аргументируя это тем, что в центре города и без того много памятников, и крайне не хотелось бы, чтобы происходила вырубка каких-либо деревьев в сквере.

По итогам обсуждений, в начале мероприятия Сергей Бовтуненко объявил о намерении подать заявление в полицию в отношении оскорбительных высказываний в свой адрес, появившихся в соцсетях по вопросу стелы.

Далее, глава города рассказал, что земельный участок, необходимый для размещения самой стелы и для проведения благоустройства территории, был предварительно определен в рамках подготовки к публичным слушаниям, проводимых 16 апреля 2019 года.

- В результате предварительного осмотра и планирования благоустройства нами было предложено расширить территорию перед проектируемой стелой для проведения мероприятий патриотического характера, вследствие чего убрать одну опору электроосвещения, три старых тополя, и один каштан перенести. Никаких больше деревьев, находящихся в сквере Доброму гению, никто трогать не собирается!, - обратил внимание присутствующих Сергей Бовтуненко.

Также, глава администрации отметил, что в разных городах воинской славы России, где установлены стелы, вид монумента, варианты его установки весьма разноплановы. Он также продемонстрировал фотографии стел в нескольких городах. В Феодосии стела будет установлена высотой 10,5 метра на основании 4 на 4 метра. По словам главы, большего размера основание быть не может, в связи с тем, что сама стела – это по определению столб.

- Выбранный для проекта участок имеет расстояние от одной стороны до другой 16 метров. Можно сделать и 17 метров, но тогда это впритык  к деревьям, но не нужно этого делать. Не 4 метра. Автор стелы был в Феодосии и ознакомился с предполагаемым местом ее установки. Были также совместные обсуждения с ним сцен, которые будут отображены на барельефах стелы, - поведал Сергей Николаевич.

Также Сергей Бовтуненко отметил, что согласно решению Феодосийского городского совета общественные слушания по стеле 16 апреля были приняты состоявшимися, и ему как главе города было дано поручение выполнить поручение по установке монумента.

- Я делаю свою работу. Мы должны установить стелу, потому что времени у нас очень мало, - акцентировал Сергей Николаевич.

В рамках пресс-конференции свои позиции о выборе места для установки озвучили присутствующие. В поддержку выбора места в сквере Доброму гению выступили председатель городского Совета ветеранов войны, труда и военной службы Валерий Ракитянский, почетный гражданин города Феодосии Аида Алексеевна Касаткина, участник Великой Отечественной войны Пушкарь Алексей Васильевич, заместитель председателя Общественного совета города Феодосии Тамара Стеблюк, депутаты Татьяна Голуб, Алексей Пузанов, Иван Козырев.

Главный довод ветеранских организаций – чтобы все памятники были в комплексе, поблизости к Вечному огню, что будет удобно для проведения праздничных мероприятий. Особенно это важно для немногочисленных оставшихся в живых ветеранов – непосредственных участников боевых действий, чьи заслуги и помогли Феодосии получить звание Города воинской славы. И что немаловажно – чтобы к дате 75-летие Победы Стела «Город воинской славы» уже стояла.

В конце мероприятия, главе Феодосии задали вопрос, когда же все-таки будет установлена стела, на что Сергей Николаевич ответил:

- Земля оформлена, при максимальных сроках планируем в марте получить заключение. В 2020 году, в год 75-летия Победы.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.