В галерее открыли выставку ко Дню Героев Отечества  (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-12-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  95
Выставку портретов героев-партизан кисти Николая Барсамова приурочили к официальной памятной дате в России.

В понедельник, 9 декабря в феодосийской картинной галерее имени Айвазовского открылась выставка работ Николая Барсамова, приуроченная ко Дню Героев Отечества. В праздничной экспозиции представлены три картины Николая Степановича из фондовой коллекции галереи. Все они – портреты героев Великой Отечественной войны – современников Барсамова.

Художник был глубоко впечатлен историями героического сопротивления крымских партизан. Так были созданы портреты известных руководителей местных партизанских соединений: начальника оперативной группы крымских партизан Емельяна Колодяжного, командира Феодосийского партизанского отряда Ивана Мокроуса и командира третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма Александра Куликовского. В их портретах, прежде всего, воплощены живые человеческие черты, а героическое начало угадывается не во внешних признаках или позах, а в духовной значимости и внутренней собранности этих людей.

Обо всем этом поведали собравшимся на открытии выставки сотрудники галереи Татьяна Путятина и Ольга Гутман, а также о том, как Николай Барсамов сам стал активным участником событий, связанных с Великой Отечественной войной. Главным из которых стала героическая эвакуация картин из галереи Айвазовского по маршруту Феодосия - Новороссийск – Краснодар – Ереван. А его произведения военных лет («Десант в Феодосии», «Враг пришел» и «Стоять насмерть!») явились откликом на потрясшую художника страшную реальность войны. В эвакуации, в 1943 году написал «Портрет медсестры» - девушки из армянского госпиталя, имевший большой успех на выставке в Ереване.

Портретные работы героев войны 1941 – 1945 годов кисти Барсамова, а также большую выставку натюрмортов мастера, можно лицезреть в ближайшее время в часы работы галереи.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.