«Цветы неизвестным героям» в галерее Айвазовского  (фоторепортаж)

Опубликовано: 12-12-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  99

Ко дню неизвестного солдата, отмечаемого в России 3 декабря, в феодосийской картинной галерее имени Айвазовского открылась выставка работ Николая Шорина. Экспозиция произведений Николая Акимовича из собственных фондов галереи называется «Цветы неизвестным героям».

Все представленные здесь полотна – это великолепные картины жанра «натюрморт», признанным мастером которого заслуженно считается известный феодосийский художник Шорин. В своих ярких творениях он новаторски соединял классическое понимание натюрморта с концептуальным решением формы и цвета, вызывая интерес искушенных ценителей изобразительного искусства и восхищение простых зрителей.

Справочная информация. Шорин Николай Акимович (1924 – 2008) – известный крымский художник, пейзажист, мастер натюрморта и педагог. Урожденный феодосиец, в 1936 году был зачислен в младшую группу изостудии при картинной галерее имени Айвазовского. Учился у художников Богаевского и Барсамова, скульптора Сныткина. Его соучениками по студии были Петр Столяренко, Степан Мамчич, Владимир Соколов. В 1941 году вместе с другими студийцами принимал участие в подготовке к эвакуации коллекций галереи Айвазовского. После войны по совету Барсамова поступил в Крымское художественное училище имени Самокиша на живописно-педагогическое отделение. В 1953 году закончил его, получив отличную оценку за дипломную работу «В рыбсовхозе». Большое влияние на развитие художественных способностей Шорина оказало творчество таких художников, как Сезан, Кончаловский, Машков, Богаевский, Барсамов. Однако он всегда искал свои собственные пути в изобразительном искусстве.

В 1953 – 1983 годах преподавал в феодосийской детской художественной школе имени Айвазовского. Многие его ученики стали известными художниками, архитекторами, дизайнерами, искусствоведами и педагогами. Все свое свободное время Николай Акимович отдавал живописи. Наиболее ярко проявил себя как мастер натюрморта. С 1955 года началась его активная выставочная деятельность: городские, республиканские, областные и региональные выставки. С 1989 года – член Союза художников Украины. Произведения Шорина находятся как в музейных, так и частных коллекциях. Наиболее полно его творчество представлено в феодосийской картинной галерее имени Айвазовского.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.