Оставим ёлочку в лесу по-феодосийски! (фоторепортаж)

Опубликовано: 13-12-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  113

«Ёлочка, зажгись!» - кто из вас не произносил эту просьбу около наряженной хвойной красавицы. Произносили в ожидании чуда, что вот-вот засверкает она огнями и подарит мгновения радости. Но мгновения проходят, праздник быстро заканчивается, и уже через неделю тысячи и тысячи «покалеченных», осыпавшихся сосен и ёлочек заполняют мусорные свалки.

Учащиеся школ Большой Феодосии присоединились к местной природоохранной акции «Оставим ёлочку в лесу!», которую проводит природный заповедник «Опукский».

Цель акции - пропаганда бережного, неистребительного отношения к лесу, сбережение хвойных молодняков, уменьшение числа браконьерских рубок в предновогодний период.

С 20 по 30 декабря пройдут занятия о значении леса в жизни человека, мастер – классы по изготовлению новогодних игрушек, квилингу, конкурсы альтернативных  и креативних ёлок и экологических листовок.

Специалист Феодосийского лесничества Сергей пояснил, что в конце года проблема незаконных рубок молодых хвойных деревьев обостряется, нередки случаи самовольных порубок на лесных склонах возле Феодосии, на Лысой горе; обрубания верхушек деревьев в парках и скверах. Это настоящий вандализм, который не только осуждается обществом, но и влечет за собой серьезное наказание. Из четырёх видов сосен особенно страдает от несанкционированной вырубки сосна крымская и обыкновенная, которые является лесообразующими породами в Крыму.

         Специалисты заповедника  побывали на уроке биологии в 7 классе МБОУ Школа №17 г. Феодосия. Школьники вместе с родителями каждый год участвуют в охране посадок сосны крымской, которая произрастает на хребте Тепе-Оба и Лысой горе. Ребята к приходу гостей хорошо подготовились. Зная заранее тему беседы, они нарисовали листовки, а начальные классы в фойе школы подготовили выставку, посвященную эколого-просветительской акции, проводимой заповедником.

Учитель биологии Пасечник Наталья Владимировна рассказала, что правильное отношение к природе – это часть нашей культуры, и необходимо с детства ее формировать. Дети – благодарные слушатели, они все хорошо понимают, задают вопросы, дискутируют. В этот раз, обсуждая «новогодние проблемы», мы вместе с ребятами пришли к выводу, что пора постепенно отходить от традиции использовать живые деревья. Не стоит их губить ради двух недель праздника, во всяком случае, есть смысл к этому стремиться. Тогда и варварских вырубок не будет.

         Сотрудники сектора науки и экологического просвещения природного заповедника «Опукский» рассказали детям о деревьях хвойных пород, о том, какую ценность они представляют для природы и человека, о том, что леса в нашей стране находятся под защитой государства и любая незаконная рубка деревьев, будь то вековые сосны или ели, карается законом.

         Да, рубить и наряжать ёлку к Новому году - это традиция. Но зародилась она очень давно, когда деревьев на планете было значительно больше, а людей - меньше, и когда не задыхалась Земля от недостатка чистого воздуха. Конечно, встреча Нового года - любимый и радостный праздник, а ёлка - символ этого праздника. Но ведь радость можно создать, и не принося вреда живому. Ведь символы мы можем смастерить сами, своими руками. А сосенки пусть останутся в лесу, радуют нас своей красотой и выполняют бесценную работу – очищают воздух.

Присоединяйтесь к нашей акции, чтобы зеленые красавицы радовали нас в лесу приветливым покачиванием своих ветвей, а не оставались умирать на городских свалках!

 

Николай Ковалев


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.