«Современные художники Феодосии» в музее Грина

Опубликовано: 01-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  152
XVIII выставка изобразительного искусства с успехом открылась в залах «Грин и современность».

В феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина торжественно открылась восемнадцатая ежегодная выставка «Современные художники Феодосии». Традиционная предновогодняя экспозиция подвела итоги 2019 года в живописи, графике, скульптуре, художественной фотографии и декоративно-прикладном искусстве Богом Данной.

Стены залов «Грин и современность» украсили работы наставников и подопечных феодосийских художественных школ и студий изобразительного искусства «Индиго» и «Кафа». Среди авторов, как признанные мастера жанра, так и те, чьи работы выставляются впервые. Почетными участниками выставки стали специально приглашенные художники из других городов. В очередной раз радуют своими творениями москвич Сергей Клишин, Елена Юшина из Симферополя и евпаториец Игорь Брагин. Тут же и работы молодых авторов из Москвы Дарьи Хохловой и Веры Беляковой, и всемирно признанной столичной акварелистки Нины Щербаковой-Ионовой, и профессора московского художественного училища имени Сурикова, основателя «Киммерийского пленэра» Сергея Сиренко. Отдана дань уважения феодостийскому скульптору и живописцу Виктору Бирюкову (1934 – 2012) в уходящем году ему бы исполнилось 85 лет. Его «Золотые ворота Карадага» - украшение выставки.

Перечислять всех участников выставки можно долго, их более шестидесяти. Экспонатов же еще больше - порядка восьми десятков. Портреты, натюрморты, пейзажи, сюжетные картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии (авторы Виктор Гаврилко и Роман Грицай). Нужно просто прийти и насладиться современным изобразительным искусством Феодосии.

Выставку открыла заместитель директора гриновского музея по науке Алла Ненада. Среди выступавших была и заместитель главы феодосийской администрации Наталия Коваленко. Перед собравшимися читали свои стихи феодосийские поэты Эдуард Абрамов, Галина Яковлева, Лариса Тимофеева, Наталья Ищенко. А еще речь держали почетный гражданин нашего города Аида Касаткина и известный издатель Дмитрий Лосев. Дмитрий ныне дебютировал здесь своею акварельной работой. Музыкальное оформление вернисажа обеспечил пианист Игорь Ахлюстин. А осмотр выставки стал для всех пришедших на ее открытие ярким украшением уходящего творческого года Феодосии.

<>


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.