Главные события 2019 года: Январь (фоторепортаж)

Опубликовано: 05-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  159
С 1 января в Феодосии, как и во всех городах Крыма, приступил к своим обязанностям региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. На большей части полуострова им стало предприятие «Крымэкоресурсы». Подобная компания несет ответственность за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные».

С 1 января повысились цены на услуги некоторых интернет-провайдеров, работающих на территории Феодосии. Это касалось интернет-провайдеров «Миранда-медиа», «Комфорт ХХI век», «Крымтелеком». Предприятия «ФЕОНЕТ» и «Гипернет» повысили свои тарифы только с 1 марта. С 1 января АО «Крымтелеком» снизил тарифы для абонентов сети фиксированной телефонной связи, но повысил тарифы на услуги связи в части повышения ставки НДС до 20%. Отныне, абоненты платят за две составляющие – за предоставление телефонного соединения и предоставление в пользование абонентской линии.

6 января в Феодосийской городской поликлинике состоялась установка нового рентген-аппарата.

9 января, на своей странице в социальной сети facebook глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал деятельность Администрации Феодосии по итогам поручений выездного совещания 13 декабря 2018 года. Из 56 поручений выполнено не более 20%. Уже 15 января Сергей Аксенов вновь прибыл в Феодосию. Выездное заседание Совмина началось с объявления об увольнении главы феодосийской администрации Сергея Фомича и главы Феодосийского городского совета Владимира Титаренко. Причиной увольнения Глава Крыма назвал несбалансированность действий законодательного и исполнительного органов власти города Феодосия, а также отсутствие эффективной обратной связи с жителями города. Заместители Сергея Фомича также подали заявления об увольнении в связи с тем, что их начальник покинул пост. В тот же день исполняющим обязанности главы администрации Феодосии назначен глава Насыпновской сельской администрации Сергей Бовтуненко. На должность главы Феодосийского городского совета и муниципального образования рекомендована феодосийский депутат, директор детской музыкальной школы № 1 Анжела Сердюкова. Эти назначения поддержали депутаты феодосийского городского совета в  ходе внеочередной 113-й сессии 18 января. На исполнение поручений по всем проблемным вопросам назначенным чиновникам дали срок не более двух недель.

Вскоре, в ходе внеочередной 114-сессий Феодосийского городского совета депутаты проголосовали за назначение на должность заместителя главы администрации Феодосии Степана Бойчика, занимавшего этот же пост с октября 2017 года при экс-главе феодосийской администрации Сергее Фомиче.

15 января министр образования науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова провела встречу со студентами в Феодосийской финансово-экономической академии, на которой дала резкую оценку деятельности ректора академии Андрея Саливанова. Из-за отсутствия лицензии в ФФЭА не имели права осуществлять образовательную деятельность. Заложниками халатного отношения руководства частной образовательной организации стали 466 студентов. В данной ситуации Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского было принято решение принять студентов академии на обучение в порядке перевода, а также сохранить стоимость обучения, указанную в договорах студентов с Феодосийской академией. При этом, руководство академии обязали собрать и предоставить в университет полный пакет документов.

25 января на улицах города – Федько, Русской, Назукина, началась укладка асфальтного покрытия. Наконец-то, был завершен ямочный ремонт, начавшийся еще осенью 2018 года. Несколько месяцев самые оживленные улицы города оставались без верхнего слоя асфальта, что создавало массу неудобств водителям.

27 января феодосиец Денис Чуприков похитил из Третьяковской галереи картину «Ай-Петри. Крым», принадлежавшую кисти русского художника Архипа Куинджи. Злоумышленник подошел к картине, снял ее со стены и удалился с места происшествия. Все происходило на глазах у посетителей галереи, и они приняли молодого человека за сотрудника учреждения. Позже сообщение о хищении из музея столицы поступило в полицию. Обнаружить подозреваемого удалось «по горячим следам» с помощью камер видеонаблюдения внутри и снаружи Третьяковской галереи, а также по отслеживанию машины, на которой мужчина скрылся.

Уже 28 января МВД сообщило, что в поселке Заречье Одинцовского района Московской области был задержан подозреваемый. Он рассказал, что спрятал похищенную картину на территории стройки в Одинцовском районе. Именно там картину и нашли.

В январе свои двери открыл обновленный Феодосийский Музей рыбы и рыболовства. Он также разместился в новых помещениях. Еще недавно музей жил на шестидесяти квадратных метрах в помещении по улице Горького недалеко от платановой аллеи, а теперь находится во Дворце культуры и творчества «Чайка», в одном ряду с Дачей Стамболи и гостиничным комплексом «Алые Паруса» на проспекте Айвазовского. Феодосийцам это здание известно как клуб санатория «Восход», а в последние десятилетия оно использовалось под коммерцию. Но вот судьба улыбнулась, и здание в стиле сталинского ампира стало частью курортного комплекса «Алые Паруса». Прошла масштабная реставрация, и перед феодосийцами предстал самый настоящий дворец. Свое место в едином стиле дворца занял Музей рыбы и рыболовства, который теперь функционирует под патронатом московской арт-группы «Бюро». Уже с января Дворец культуры и творчества «Чайка» становится местном проведения увлекательных лекций краеведов города.

31 января в Феодосийском порту у причала судомеханического завода затонул рыболовецкий баркас «Луч». В результате происшествия значительная часть судна оказалась под водой. Причины инцидента неизвестны. Сообщается, что судно было спущено на воду относительно недавно – в 1991 году. По словам феодосийцев, это судно последние несколько лет стояло без дела у пирса.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.