Феодосийский Рождественский бал-2020 (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 09-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  130
Более двух десятков бальных танцев XIX века, танцевальные игры и мастер-классы, живая музыка и стихи наполнили II бал современной Феодосии, по старинной традиции проводимый в Рождество Христово.

В среду, 8 января в феодосийском городском Доме Культуры прошел Рождественский бал. Первый бал только что наступившего 2020 года был посвящен двухсотлетию пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Феодосии. И начался он с символичных поэтических строк:

И скоро балу быть

И сердце трепетное бьется

Как даст мне Бог его прожить?

Как он душе моей придется?

И то ли радость, то ли страх

Сейчас внутри меня теснится?

Того не выразить в словах,

Тому осталось только сбыться.

Заданный таким образом романтический тон настроил всех собравшихся на возможность окунуться в обаяние XIX века, ощутить атмосферу, окружавшую великого русского поэта, через настоящий бал, организованный феодосийским клубом исторических бальных танцев «Падеграс». Его членами и руководителями Вадимом Шушуновым и Ириной Коноваловой. Поддержали своих коллег и земляки из студии исторического танца «Феникс», возглавляемой Альбертом Карымовым. Приехали во второй уже раз на бал в наш город и севастопольцы из клуба «MODUS VIVENDI» (руководитель Алена Медведева) и представители ялтинского клуба «Феерия». Да и все активные участники-танцоры, и просто пришедшие зрители внесли свою лепту во второй Рождественский бал Богом Данной.

Но все-таки бал – это в первую очередь танцы, а было их нынче предостаточно. Как для подготовленных танцоров, так и мастер-классы для новичков: «Свободный вальс» и вальс «Нежность», «Падеграс» и «Шапелуаз», шотландский вальс и большой фигурный вальс, вальсы «Миньон», «Экосез», «Паганини» и «Варшавянка», «Падепатинер» и танец «Гребите дружно моряки», «Полька-тройка», берлинская, богемская и бальная польки, «Па де труа» и «Прихоть мистера Чиверса», кадриль русская вальсом и «Золушка». Все желающие смогли станцевать испанский круговой вальс, поучаствовать в танцевальной игре «Катильон с цветком». Завершился «Рождественский бал–2020» массовым вальсом свободной импровизации.

Однако только танцами «пушкинский бал», естественно, не ограничился. Здесь ведущие и участники мероприятия читали много стихов и проводили исторические экскурсы в эпоху Пушкина. А еще тут звучала прекрасная живая музыка от юной флейтистки. Произведения Никколо Паганини и Иоганна Себастьяна Баха замечательно сыграл на скрипке Даниил Шушунов. И хотя бал оказался достаточно продолжительным, три с половиной часа танцевального марафона пролетели для всех присутствующих, а особенно для его непосредственных участников, практически незаметно. И скорее всего число феодосийцев посвятивших себя историческим бальным танцам в ближайшее время должно возрасти.

 

 

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.