Галерея Айвазовского открыла новую выставку (фоторепортаж)

Опубликовано: 21-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  92
Более двух десятков произведений талантливейшего крымского художника Петра Столяренко из фондов галереи выставили для обозрения феодосийцев и гостей нашего города.

В понедельник, 20 января, в феодосийской картинной галерее имени Айвазовского открылась выставка акварельных работ выдающегося крымского художника Петра Столяренко (1925 – 2018). Экспозиция фондовых произведений автора, чья молодость и становление его как художника, неразрывно связанного с Феодосией, была приурочена ко Дню Республики Крым.

Открыла настоящую выставку научный сотрудник галереи Татьяна Путятина, поведавшая собравшимся о жизни и творчестве Петра Кузьмича. Татьяна Федоровна рассказала о том, что урожденный керчанин Столяренко, обучавшийся в Феодосии у таких великих мастеров, как Константин Богаевский и Николай Барсамов, сам стал впоследствии заслуженным и народным художником советской Украины. В годы Великой Отечественной войны он боролся с фашистскими оккупантами, будучи связным в партизанском отряде. А уже с 1948 года художник начинает участвовать в сборных городских и региональных выставках, далее в республиканских (с 1952 года), через год во всесоюзных и зарубежных (Венгрия, Югославия, Финляндия, Албания, Франция, США, Япония, Испания, Канада, Италия). В 1963 году состоялась его первая персональная выставка в Киеве.

В 1953 году Столяренко стал член Союза художников СССР. С 1963 по 1978 год – член республиканского правления Союза художников. С 1969 года живет и работает в Ялте, в 90-х годах - в Париже, периодически посещая Бельгию, Люксембург, Монако, Испанию, Италию, Голландию, Данию и другие европейские страны. В 2010 году удостоился золотой медали «За вклад в мировую культуру» российского отделения Международного фонда «Культурное достояние». Работы художника хранятся в музеях России, Украины и многочисленных отечественных и зарубежных частных собраниях.

Петр Столяренко – живописец, пейзажист, маринист, мастер натюрморта, принадлежащий к замечательной плеяде крымских художников второй половины ХХ века, работы которых продолжили лучшие традиции русского искусства. В феодосийской картинной галерее имени Айвазовского хранится 16 живописных произведений и 36 акварелей, большая часть из которых и предстала перед посетителями на выставке, посвященной Дню Республики Крым. Ознакомиться с прекрасными акварельными произведениями Петра Кузьмича все желающие смогут в ближайшее время в часы работы картинной галереи.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.