Открытием памятника отметили 148-летие Богаевского (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 26-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  161
На торжественное открытие памятного знака великому феодосийскому художнику собралось более полусотни горожан, звучали памятные речи, стихи и слова благодарности. Вместе с тем, феодосийцы возмущены затягиванием властью вопроса о присвоении Богаевскому звания «Почетный гражданин Феодосии», равно как и отсутствием его музея и полноценного памятника. Также в очередной раз всплыли и застарелые проблемы содержания Старого городского кладбища.

В субботу, 25 января на Старом городском кладбище отметили 148-ю годовщину со дня рождения выдающегося русского художника, феодосийца Константина Федоровича Богаевского. В этот день здесь был торжественно открыт памятный знак великому живописцу Богом Данной. Надпись на памятнике (архитектор – Светлана Арефьева), который появился благодаря стараниям и средствам почетного гражданина Феодосии Аиды Касаткиной, гласит: «Его вклад в историю отечественного искусства и своего родного города Феодосии достоин высокой и славной памяти». Также здесь приведены слова и самого Богаевского: «Я родился и всю жизнь прожил в Феодосии, древнем городе. Какая это блаженная страна, наша Феодосия, именно, Богом Данная».

Почтить память талантливейшего феодосийца пришло несколько десятков его земляков и гостей нашего города. Перед собравшимися выступили такие активисты культурной и общественной жизни, как феодосийский ветеран Аида Касаткина, депутат городского совета Татьяна Голуб, заместитель главы феодосийской администрации Наталия Коваленко, заместитель директора музея Грина Алла Ненада, научный сотрудник галереи Елена Огурцова, председатель попечительского совета «Храни и помни»при церкви Всех Святых Татьяна Пермесская, поэты Галина Яковлева, Эдуард Абрамов и Галина Кондратова, а также и другие поклонники творчества гениального Богаевского. И даже современница Константина Федоровича, краевед Татьяна Яковлева. Татьяна Федоровна оказалась еще и свидетелем гибели Богаевского во время бомбардировки Феодосии, она и поделилась своими воспоминаниями о том трагическом дне и о сложностях, связанных с захоронением художника.

Помимо речей, посвященных таланту Богаевского, историй из жизни его и супруги Жозефины Густафовны, неизбежно был затронут и наболевший вопрос об увековечивании памяти нашего великого земляка. Почетный гражданин города Аида Касаткина и другие общественники-активисты много лет упорно добиваются присвоения Богаевскому звания «Почетный гражданин Феодосии», которого он, по всеобщему мнению, несомненно, достоин, как и его гениальное творчество - своего отдельного музея. Только в галерее Айвазовского несколько сотен его замечательных полотен и лишь малая толика доступна для публичного обозрения. Да и памятника великому Богаевскому в Феодосии до сих пор нет! И только в этом году рядом с его могилой появился достойный памятный знак, и то, лишь благодаря частной инициативе самой Аиды Алексеевны. За что ее от всей души благодарили пришедшие почтить память Константина Федоровича. Официальная же власть по непонятным причина пока по-прежнему дистанцируется даже от вопроса присвоения почетного звания Богаевскому.

Оглашены были и вечные проблемы самого Старого кладбища Феодосии. Татьяна Пермесская посетовала на то, что городские власти практически не занимаются поддержанием здесь порядка, разве, что выделяют машину для вывоза мусора на ежегодный субботник, хотя некрополь передан на баланс города.

-Если ранее кое-какие скромные пожертвования прихожан собирались в храме Всех Святых, то ныне и такой возможности нет. Остается только уповать на инициативу частных лиц, слава Богу, такие люди есть. Например, обещали перечислить средства на поддержание Старого кладбища родственники захороненного здесь героя войны Ивана Мокроуса, за что им должны быть благодарны все феодосийцы, добавила Татьяна Юрьевна.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.