В Феодосии обсуждают судьбу корпусов санатория «Восход»

Опубликовано: 27-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  150
Как уже неоднократно писала «Кафа», состояние зданий, расположенных на проспекте Айвазовского, в частности, дореволюционных дач, является предметом споров и негодований феодосийцев.

20 января в феодосийской администрации состоялась встреча с представителями собственника санаторного комплекса «Восход», в состав которого входит два предприятия: АО «Санаторий «Восход» и ООО «Медея».

Как сообщает пресс-служба феодосийских властей, на встрече представители собственника зданий предъявили охранное обязательство, утвержденное Государственным Комитетом по охране культурного наследия Республики Крым. Согласно этому документу руководители санатория обязаны до конца 2021 года разработать комплекс научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и по его благоустройству. Кроме того, до конца 2023 года в зданиях должен пройти комплекс ремонтно-реставрационных работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. Хотя еще неделю назад, представители собственника высказывались, что в планах руководства санатория провести восстановительные работы до 2025 года. Тогда же, власти города отметили, что состояние зданий не позволяет затягивать вопрос реставрации на столь длительный срок и настоятельно рекомендовало представителям «Восхода» рассмотреть все возможности для проведения работ в более ранние сроки.

Представители собственника санаторских корпусов «Восхода» рассказали, что реставрационные работы планируется проводить поэтапно. Они сообщили, что в ближайшее время начнутся подготовительные мероприятия. План этих работ представители собственника обязались предоставить в Администрацию города на последней неделе января.

В середине января  на подобной встрече власти города обращали внимание представителей собственника на аварийное состояние корпусов, особенно, тех, которые являются объектами культурного наследия.

- Помимо того, что внешний вид дач портит облик города, аварийное состояние зданий может привести к несчастному случаю, так как доступ к корпусам никак не ограничен, - сообщается на официальном сайте феодосийских властей.

Кроме того, в Администрации города обеспокоены нецелевым использованием зданий.

- Многие помещения сданы в аренду предпринимателям и в них расположены различные развлекательные заведения: от крокодиловой фермы, до увеселительных заведений, что является нарушением законодательства – так как целевое назначение учреждения – лечение и оздоровление людей, - отмечают в Администрации.

В свою очередь, представители санатория заверили, что плачевное состояние фасадов зданий обусловлено отсутствием средств на восстановление. Они рассказали, что в нынешнем году корпуса  № 1 и 4, находящиеся в удовлетворительном состоянии, начнут функционировать по непосредственному направлению деятельности санатория. В частности, на данный момент руководство работает над усовершенствованием лечебно-профилактической базы. По их словам, санаторий планирует начать работать по своему профилю с 1 апреля.По мнению собственника, это позволит в дальнейшем выделить средства на реставрацию других объектов комплекса. Для корпусов, которым требуется ремонт, будет разрабатываться проектная документация.

Представители санатория заверили, что в ближайшее время договора аренды, не соответствующие целевому использованию, будут расторгнуты с предпринимателями.

Также, они обратили внимание, что появившаяся в СМИ информация о продаже некоторых корпусов санатория, не соответствует действительности.

«Кафа» рассказывала о том, как на сервисе ЦИАН в конце декабря 2019 года было замечено объявление о продаже Дачи Милос, Дачи Хаджи, Дачи Модерн и «ДнепроГЭС».  Однако, на данный момент это объявление на ресурсе отсутствует.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.