Тепе-Оба. Будто замерло всё... (фоторепортаж)

Опубликовано: 28-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  94
Время уверенно отсчитывает дни до конца зимы. Миновали зимний экватор, всё быстрей обратный отсчет. Но расслабляться рано. «Солнце на лето – зима на мороз», - так говаривали в старину.

Прогулка по Тепе-Оба в воскресенье подтвердила, что признаков весны нет. Всё замерло в ожидании тепла. Ночью подмораживает, и даже днем, под лучами январского солнца, на дороге вдоль вершины, льдинки в лужах, раздавленные машинами, не тают. Солнце светит, но не греет. Безмолвие. Не поют птицы, не выходят из зимней спячки букашки, не пробиваются первые побеги трав.

Но вот сказать, что на горе безлюдно, нельзя. То проедет машина к дачному поселку, то собралась у привезенного столика компания, приехавшая устроить пикник с видом на пейзаж, то встретится пара, вывезшая пса набегаться вволю.

Сухо, и только там, где машины спрессовали, укатали глину, в углублениях колеи держится вода. Водителям не хочется пачкать колеса, и появляются новые и новые колеи вокруг лужи, объезды по траве.

На видовой у куполов не удается насладиться пейзажем. Сильная дымка скрадывает очертания Кара-Дага, далеких горных хребтов. Белое, словно линялое небо, слепит солнечными лучами, преломленными дымкой. Бедность красок, однообразие, невыразительность…

Поднимаясь к вершине, возвращаясь через Челноковский массив, бросается в глаза контраст между постройками. Прошлое умирает, будущее рождается. Будет ли новое лучше того, что вот-вот исчезнет? Время покажет. Старые, разрушающиеся дома, покинутые своими жильцами, напоминают больных стариков. Жалость и невозможность помочь остановить необратимый процесс. Но придет пора весеннего цветения и прогонит подобные мысли дурманящими запахами трав, птичьим щебетом, теплым дыханием небес. Уже скоро. Просто надо немного запастись терпением.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.