Ветеринарный центр информирует: Бешенство животных

Опубликовано: 29-01-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  261
На данный момент бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично. Всё чаще очаги бешенства регистрируются вблизи районных центров, крупных сёл и городов.

В 2019 году на территории Республики Крым зарегистрировано 42 случая заболевания животных бешенством. Из них 22 случая у домашних животных (кошки, собаки) в том числе 2 случая заболевания бешенством крупного рогатого скота и 20 очагов бешенства среди диких животных (лисы, волки, шакалы).

Заболевания бешенством животных регистрировались в Черноморском, Раздольненском, Белогорском, Красногвардейском, Симферопольском, Джанкойском, Бахчисарайском, Кировском, Сакском, Ленинском районах, городских округах Феодосия, Судак, Алушта, городах Симферополь и Евпатория. 

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся — волки, лисицы, шакалы, еноты, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки в весенне-летний период.

Заражение происходит при укусе бешеными животными, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.
Основные признаки заболевания: неадекватное поведение (дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям). Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, у них извращенный аппетит (животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю). Также слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, давятся во время еды, нарушается координация (животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается).Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию. При этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни.

Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.
Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным специалистом.
В случаях укуса собакой или кошкой пострадавший обязан выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение.
В целях предупреждения заболевания домашних животных и человека,владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания животных в городах и населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства. Не вакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях.
Лечение при бешенстве не разработано. Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства.
Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно!

Ваше животное может получить бесплатную прививку от бешенства в ГБУ «Феодосийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» и его структурных подразделениях:

- Феодосий, ул. Советская 23 А.

- пгт. Приморский, ул. Рабочая 30

- Судак, ул. Восточное шоссе 10 А

Вакцинация проводится ежедневно в часы работы учреждений.

Также ветеринарной службой осуществляются выезды в населенные пункты городского округа Феодосия и городского округа Судак.

Информирование о дате и времени выезда в населенные пункты осуществляется посредством размещения объявлений и согласовывается с администрацией сельских и поселковых администраций.
 


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.