В библиотеке Пивоварова прошла выставка камней  (фоторепортаж)

Опубликовано: 02-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  199
Старт цикла ежемесячных мероприятий, посвященных ценным минералам, начался с беседы о популярном ювелирно-поделочном камне агате. Здесь также прозвучали стихи от Ирины Игнатовой, а каждый гость получил подарок от организаторов выставки из семейной коллекции Проскуриных.

В субботу, 1 февраля в феодосийской городской библиотеке имени Семена Пивоварова состоялась выставка минералов «Волшебная шкатулка. Город мастеров». В экспозиции выставки – природные поделочные и драгоценные камни, как необработанные, так и в виде изделий и украшений из семейной коллекции Надежды и Дмитрия Проскуриных.

На открытии выставки Надежда Валерьевна рассказала собравшимся о происхождении самоцветов, способах их обработки и изготовлении ювелирных изделий, а также о целебных, магических и других интересных свойствах камней. Этой выставкой, длившейся только один день, открылся цикл «минеральных» мероприятий, которые библиотека планирует проводить ежемесячно.

Первая, вводная беседа, помимо общих сведений о природных камнях, была посвящена ценному минералу агату, широко используемому ювелирами и камнерезами. Каждая последующая выставка будет рассказывать о каком-то одном камне из великого множества самоцветов, ну и прочая любопытная и полезная информация из мира камней также будет постоянно предоставляться. А еще и тематический диалог в форме «вопрос-ответ», опробованный в пилотной встрече, наверняка будет продолжен.

Выставки камней в библиотеке должны стать подлинными творческими вечерами. Так настоящий вернисаж был украшен выступлением известной феодосийской поэтессы, члена литературного объединения «Киммерия» Ирины Игнатовой. Стихи Ирины Ивановны пришлись по душе всем собравшимся, равно как и продемонстрированный здесь видеосюжет, где она читает свое произведение с символическим названием «Сердолик».

Выставку камней дополнила подготовленная сотрудниками библиотеки книжная выставка «на заданную тему». Приятным сюрпризом для всех посетителей стали подарки каждому пришедшему от устроителей выставки самоцветов. Что ж, старт минерального цикла обнадеживает, он вполне удался, остались довольны и организаторы, и гости встречи. Не пропустите следующие выставки ценных минералов, следите за афишей библиотеки Пивоварова и анонсами выставок камней.

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.