В центральной библиотеке праздник – «Читают все!»  (фоторепортаж)

Опубликовано: 04-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  85
Творческая библиовстреча включила в себя публичные чтения, юбилей Чехова, знакомство с основами веблиографии, выставку «Книги и фильмы» и книги-подарки от библиотеки.

В понедельник, 3 февраля в феодосийской центральной библиотеке имени Александра Грина состоялся праздник «слова, книги и чтения» под названием «Читают все!». Мероприятие объединило в себя и Всемирный день чтения вслух, и День веблиографии, и 160-летний юбилей классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. В гости к библиотекарям пришли учащиеся 5 «К» и 7 «А» классов третьей городской школы.

Сотрудники библиотеки и ведущие творческой встречи – заведующая отделом обслуживания Елена Бильданова и главный библиограф Тамара Гурьева рассказали ребятам об отмечаемом во всем мире 1 февраля Дне чтения вслух, который привлекает внимание человеческого сообщества к важности чтения книг вообще и пользе чтения вслух в частности.

Помимо того, что публичное чтение имеет в нашей стране давнюю традицию, оно еще развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям. Лозунг праздника - «Чтение – это движение вперед!», он призван подчеркнуть, что делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека.

Затем были продемонстрированы аудиозаписи рассказов Антона Павловича Чехова, 160-летие которого отмечалось во всем мире совсем недавно, 29 января. Прослушав два коротких юмористических произведения «О бренности» и «Врачебные советы», школьникам было предложено прочитать их вслух, что они достойно и с удовольствием совершили.

Также юных гостей ознакомили с основами веблиографии. А что такое веблиография? Это список библиографических описаний интернет-сайтов с краткой аннотацией, отобранных по конкретной тематике и параметрам. Поэтому рассказали о сайте Центральной библиотечной системы Феодосии, ее электронным каталоге и самой большой электронной библиотеке России «ЛитРес».

Праздничный вечер в библиотеке проходил на фоне тематически оформленной выставки «Что осталось за кадром? Книги и фильмы». Экспозиция и видеоролик на заданную тему наглядно показали собравшимся, что полет мысли и неудержимой фантазии, при чтении старой доброй книги, да еще и с гениальным текстом писателя в придачу, по-прежнему не досягаем ни для какой экранизации и постановки. «Картинка» в гораздо большей степени навязывает человеку свою волю, чем прочитанное слово, и при этом всегда что-то теряется, остается за кадром.

Видеоряд мероприятия состоял еще из нескольких сюжетов, дополнило праздник и специально  подобранное звуковое сопровождение. А буккроссинг от центральной библиотеки, то есть свободный книговорот, явление – ровесник XXI века, подарил всем желающим замечательные книги на выбор. Завершилось библиотечное мероприятие коллективной фотосессией гостей и устроителей праздника. Школьники благодарили сотрудников библиотеки и обещали стать регулярными посетителями книжного храма.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.