Весеннее дыхание на горе Клементьева (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 07-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  112
Начало февраля, а на горе Клементьева расцвели первые вестники весны – подснежники.

Подснежник складчатый (Galanthus plicatus), из семейства Амариллисовых, раньше считался эндемичным крымским видом, то есть таким, который встречается только в Крыму. Однако, как сообщается на сайте «Дикорастущие растения Крыма» (http://flora.crimea.ru/wildflower.html), его местообитания выявлены на Кавказе, в Молдове и в Турции.

Отличительная особенность Подснежника складчатого – складчатые листья с сизым налетом, со складками, загнутыми на нижнюю сторону. Вид считается редким, внесен в Красные книги России и Крыма, в Европейский Красный список, Международную конвенцию «О Международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения».

Подснежник складчатый считается лесным растением, поэтому особенно ценны его популяции в древесно-кустарниковых шибляках (низкорослое редколесье, когда деревья и кустарники чередуются с травянистыми участками – прим.) в балках, оврагах горы Тепе-Оба и на северном склоне горы Коклюк – отроге горы Клементьева. Эти древесно-кустарниковые заросли сосредоточены в нижней части подъема к полуротонде «Звездопад воспоминаний» на вершине Коклюка. Здесь, частично укрытые от солнечных лучей густыми ветвями кизила, шиповника, грабинника, рассыпаны в сухой траве, среди прошлогодней листвы, белоснежные капельки цветков.

Большая часть зарослей, вместе с подснежниками и другими, еще спящими, растениями – уничтожена дорогой, которую прокладывают к вершине Коклюка. Строительство не прекращено. Грунт выбран полосой 25-28 метров, на треть подъема от Центра планерного спорта (ЦПС) вверх по северному склону. Уничтоженные подснежники доживают последнюю весну в отвалах грунта, тянущихся слева и справа от будущей дороги. Тем не менее, можно рассмотреть луковицы подснежников, клубни охраняемого законом пиона.

Завершится строительство дороги, и по широкому асфальтированному полотну устремятся к вершине Коклюка машины тех, кто не мог добраться сюда раньше по грунтовке. Смогут в следующем году накануне весны полюбоваться остатками подснежников, удивительными по красоте видами в сторону Старого Крыма, вдоль Главной гряды, Баракольской долиной с домиками села Наниково, Кара-Дагом. Увезти с собой фото на память удивительных по красоте слоистых скальных зубцов на южном склоне Коклюка. Остановиться у памятной таблички павшим героям, положившим свои жизни, чтобы защитить Крым от врага в Великую Отечественную.

 

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.