В Феодосии утвердили новые правила размещения информации в общественном транспорте (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  78
Пока феодосийцы продолжают жаловаться на общественный транспорт, власти города утвердили новый регламент информационного обеспечения подвижного состава наземного пассажирского транспорта общего пользования на территории городского округа Феодосия.

Постановление № 145 вступило в силу со дня опубликования 22 января 2020 года. В его основу лег аналогичный нормативно-правовой акт Совета министров Крыма, принятый еще 22 мая 2018 года. Немаловажно, что в феодосийском постановлении сохраняется специфика, не свойственная Феодосии.

К примеру, некоторые правила указаны для трамваев и троллейбусов, которых в городском округе Феодосия нет и никогда не было. Примеры мест размещения визуальной информации согласно приложениям документа разработаны для разных марок автобусов, в том числе для ЛиАЗ и Газ Вектор Next, которые в качестве общественного транспорта в Феодосии не используются. Остается надеяться, нормативно-правовой акт учитывает подобные виды подвижного состава неспроста, и феодосийцам осталось недолго ждать больших и просторных автобусов по типу ЛиАЗ. Ведь еще в 90-е годы подобные вместительные автобусы курсировали по маршруту № 4.

 В Администрации Феодосии отрапортовали о произошедшем обновлении автобусного парка на 20%. https://kafanews.com/novosti/165049/v-feodosii-avtobusnyy-park-obnovlen-na-20_2020-02-03 Но, по словам главы города Сергея Бовтуненко, уже нынешней весной в Феодосии должен появиться муниципальный транспорт. https://kafanews.com/novosti/163458/vesnoy-v-feodosii-moshet-poyavitsya-munitsipalnyy-transport_2019-12-05

В соответствии с постановлением, транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются электронными маршрутными указателями и резервными указателями маршрута регулярных перевозок на пластиковой основе. Вновь приобретаемый подвижной состав должен быть оборудован электронным маршрутным указателем и креплением для пластикового резервного маршрутного указателя.

Передний электронный маршрутоуказатель должен содержать информацию о номере маршрута и конечном пункте следования для данного направления движения транспортного средства (в однострочном или двухстрочном режиме). Рекомендуемый режим отображения информации – статический или «бегущая строка» от начального пункта к конечному пункту, с сохранением воспроизведения от начального пункта к конечному.

Боковой электронный маршрутный указатель должен содержать информацию о номере маршрута, конечном пункте следования, основных магистралях, по которым проложен маршрут.

При этом воспроизведение номера маршрута, конечных пунктов следования должны происходить в статическом режиме, а начальный и конечный пункт следования, основные магистрали, по которым проложен маршрут – в режиме «Бегущая строка», с сохранением воспроизведения от начального пункта к конечному.

Все транспортные средства, осуществляющие перевозки по маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, должны быть оборудованы внутрисалонными указателями остановок – устройствами для отображения информации о текущей и/или следующей остановках по трассе следования: электронным табло «Бегущая строка» и/или видеомонитором.

В односекционном транспортном средстве должно быть размещено одно устройство (электронное табло «Бегущая строка» и/или видеомонитор) для отображения информации об остановках. В двухсекционном транспортном средстве – два устройства (в каждой секции по одному устройству). В многосекционном транспортном средстве – не менее двух устройств, размещенных таким образом, чтобы информация была в зоне видимости из любой точки салона транспортного средства.

Электронное табло «Бегущая строка» должно постоянно отображать информацию о текущей и/или следующей остановках (в статичном или динамическом режиме). Помимо информации об остановках на табло «Бегущая строка» допускается размещение информации о номере маршрута, температуре в салоне, изменении трассы движения данного маршрута. Размещение прочей информации не допускается.

Видеомонитор должен обладать технической возможностью в отдельном поле отображать информацию о текущей и/или следующей остановках в постоянном режиме. На остальном поле видеомонитора допустима трансляция иной информации.

Согласно постановлению, вся информация в транспортном средстве, необходимая для доведения до сведения пассажиров, должна быть записана звуковым файлом на носитель радиоинформатора данного транспортного средства. Объявление информации по трансляционно-говорящему устройству водителем транспортного средства (при помощи микрофона радиотрансляции) также возможно.

Информация, записанная на носитель радиоинформатора, должна быть стилистически оформлена в едином стиле. Названия всех остановок в пределах одного маршрута на транспортном средстве должно быть выполнено одним голосом и в одной интонации. Допускается запись служебной информации другим голосом.

Регламентом установлена последовательность воспроизведения информации по принципу:

- при прибытии на остановку: «Остановка, название остановки»;

- при отправлении от остановки: «Следующая остановка, название следующей остановки – пауза 3 секунды – Блок служенной информации».

В целях уменьшения отвлечения водителей троллейбусов и автобусов от управления допустимо делать единое объявление (после однократного нажатия на кнопку воспроизведения):

«Остановка, название остановки – пауза 10 секунд – Следующая остановка, название следующей остановки  – пауза 3 секунды – Блок служенной информации».

При включении воспроизведения радиоинформатора от GLONASS/GPS-датчика перед прибытием на остановку за 30-50 м объявляется «Остановка, название остановки»; после отправления от остановки – «Следующая остановка, название следующей остановки  – пауза 3 секунды – Блок служенной информации». Допустимо делать                 единое объявление.

При объявлении остановок водителем через микрофон запрещается объявлять остановки во время движения через микрофон и отвлекаться от управления. Сразу после прибытия на остановку, во время открытия дверей объявляется «Остановка, название остановки», перед отправлением, до момента начала движения с места: «Следующая остановка, название следующей остановки».

Нормативно-правовой акт систематизирует способы, внешний вид и содержание размещения информации в общественном транспорте. Так, на специально отведенном месте на левом и правом борту подвижного состава размещается герб муниципального образования. При работе транспортного средства на линии без кондуктора в салоне необходимо размещение соответствующего стикера.

Запрещено размещение любого вида информационных материалов как служебного, так и неслужебного характера, а также рекламных материалов, не соответствующих регламенту, на внешних бортах и стеклах транспортных средств.

Рекламные материалы можно размещать только на правом борту по ходу следования транспортной единицы, служебную информацию – только по левому борту по ходу движения транспортного средства.

Информация должна быть нанесена на стикер размером 300 мм (высота) на 400 мм (длина). Допустимо использование материалов других типоразмеров с сохранением принципа размещения информации, не противоречащих общей концепции Регламента и не влияющих отрицательно на внутреннюю эстетику салона подвижного состава транспортного средства.

Стикер размещается на потолочном отливе транспортной единицы в количестве не более одной штуки над каждым стеклом салона. На подвижном составе без потолочных отливов стикер размещается на потолок транспортного средства над стеклом салона, в количестве не более одного над каждым стеклом.

Время идет, и общественный транспорт также должен совершенствоваться. Произойдет ли это в Феодосии – жители смогут заметить сами уже совсем скоро. К слову, в крымских городах Симферополе и Алуште недавно были подписаны первые договоры с частными перевозчиками по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, передает издание Крыминформ. Далее перевозчикам предстоит установить в автобусах оборудование. Кроме того, автоматизированная система оплаты проезда с декабря 2019 года уже проходит тестирование на двух муниципальных маршрутах Симферополя. По данным «Крымавтотранса», за период тестирования на бесконтактный способ оплаты пришлось 10% от общего количества оплаченного проезда. Особенность услуги в том, что она не требует внедрения отдельных транспортных карт. Вся система привязана к уже существующим бесконтактным банковским картам платежных систем МИР, Visa и MasterCard.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.