Районы Феодосии: Крымская. Привет, 90-е! (фоторепортаж)

Опубликовано: 03-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  99
Когда думаешь о районе улицы Крымской, всегда вспоминается мультфильм из кинофильма «Ирония судьбы…» о типовой застройке. Улица начала застраиваться в 60-х годах XX века на месте пустырей и болот. Но самый большой след на характере района оставили 90-е годы.

Район улицы Крымской, среди относительно молодых районов города, самый благополучный. Здесь красят фасады домов, худо-бедно пытаются ухаживать за зелеными насаждениями и здесь самые чистые дворы. Застройка на Крымской типовая, большинство домов построено в 70-х годах, но есть и более современные здания. Район застраивался с размахом: широкие газоны и тротуары, большие дворы. Но из-за отсутствия системного благоустройства такие хорошие ресурсы почти не используются. На улице кое-где растут прекрасные старые сосны, чудесные ряды каштанов очень украшают улицу, местами высажены розы, но эта красота существует отдельно от людей. Нет удобных мест отдыха, детских площадок, почти нет лавочек, тротуары проходят не в тени деревьев, а по открытым местам. Пока зелеными насаждениями с удовольствием пользуются только собаки и вороны. Но, в целом, из-за простора и зелени улица почти на всем своем протяжении производит приятное впечатление.

Единственное место, которое выглядит, как пробка на дороге и портит весь вид – это район Крымского рынка. Если Центральному рынку из-за плотной застройки  некуда «расползаться», и торговля захватила только небольшой сквер напротив главного входа, то Крымский рынок давно заполнил собой все окружающее пространство и потек по бульвару Старшинова, плодя бесконечное число магазинчиков, будок и ларьков. При полном отсутствии хоть какого-то стилевого единства, чувства меры и вкуса, выглядит это неприглядно и уродливо. Магазины и торговые точки наползают на тротуары и мешают проходу. Попасть на бульвар Старшинова можно только задворками, так как бульвар, словно пробкой, заткнут вещевым рынком, кафе и магазинами. Именно это отсылает нас обратно в 90-е, когда все, кто мог, ринулись в бизнес и торговлю, а город хаотично застроили ларьками, рынками и шалманами. В больших городах уже давно начали очищать и приводить в единый стиль городское пространство. Есть надежда, что и Феодосия когда-нибудь освободиться от диких пережитков прошлого, а ее улицы и районы наполнятся красивыми зонами отдыха,  местами для занятий спортом и культурными центрами.

Пока на Крымской только один культурный центр – библиотека им С.Пивоварова, в которой идет очень активная творческая жизнь. Здесь регулярно проходят выставки, лекции, концерты и интересные встречи.

Дворы на Крымской ничем не отличаются от всех остальных дворов в похожих районах, разве что немного чище. Все те же страшные трубы центрального отопления, ржавые остатки детских площадок и лавочек, старые покрышки, разбитый асфальт, парковки на газонах и «приусадебные участки» под окнами, огороженные чем попало.

Начинается улица Крымская небольшим сквером на развилке с Симферопольским шоссе. Этот сквер очень ярко характеризует весь район Крымской улицы: чудесная зелень, большие деревья, кустарники и ужасающие «парковые скульптуры» в виде облезлых золотых львов и «аполлонов». Может быть, уже настала пора сменить дикие остатки 90-х на красивый современный ландшафтный дизайн и удобную городскую среду.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.