Не убивайте морских животных!

Опубликовано: 06-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  121
Во второй половине весны у черноморских китообразных появляется потомство и активно проявляется рыбопромысловый сезон, сопровождающийся их масштабной гибелью в жаберных и траловых сетях.

Волонтеры российского Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» Настя Постникова и Настя Коростелева сообщили о том, что в Крыму в апреле выбросились на берег 127 дельфинов. Вместе со специалистами Карадагской научной станции – Александром Агафоновым, Ириной Логоминовой и Натальей Макеевой давно занимающимися исследованием китообразных Черного моря, они зарегистрировали первую в Крыму некоммерческую организацию "Безмятежное море", цель которой – изучение и спасение черноморских дельфинов. А в близкой перспективе – создание первого в России реабилитационного центра для морских млекопитающих.

При этом науке до сих пор не известны причины массовых самоубийств морских млекопитающих. Об основных и экзотических версиях причин этого феномена рассказывает научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Александр Агафонов:«Во-первых, выброс происходит с теми дельфинами, которые обитают в море, вдали от берегов. Ни разу не было случаев массовых выбросов видов, которые живут у береговой линии. Видимо, это как-то связано с их ориентацией в пространстве с помощью эхолокации. То есть, они издают под водой ультразвуки и по отражаемому эху ориентируются, значит, какие предметы находятся – где берег, где рыбы и так далее. Для морских видов, возможно, это происходит вблизи берега, где мелководье, взмученный песок или ил. Их эхолокаторы не привыкли к таким условиям и плохо работают. Другая версия – что у них какие-то болезни происходят, связанные со слуховым аппаратом. Соответственно, животное становится, грубо говоря, слепым и глухим – в акустическом смысле. На него, также как и на человека могут действовать низкочастотные волны.

По подсчетам  специалистов у берегов Крымского полуострова осталось всего тысяча афалин. В скором времени, как и в прошлые годы, ожидается множество оставшихся в одиночестве живых сосунков, у которых нет шансов выжить без помощи, а также взрослых животных, заплывающих в бухты и на мелководья.

Нередко на территории береговой линии в Крыму можно найти погибших дельфинов. В окрестностях города Судак за несколько дней погибло 8 дельфинов-белобочек, которые были выброшены морем на побережье между мысом Меганом и поселком Морское. Расстояние между некоторыми из найденных животных не превышало 100-200 метров. При обследовании животных сотрудниками  Центра «Безмятежное Море» выяснилось, что причина гибели животных – траловый лов рыбы. На телах белобочек были повреждения, характерные при попадании в мелкоячеистые отцеживающие сети, которыми ловят кильку.

«Все они были упитанными и демонстрировали поверхностные повреждения, ассоциируемые с попаданием в мелкоячеистые отцеживающие сети, а также свидетельства недавнего кормления (наличие рыбы в ротовой полости, которая застряла под языком, так и не будучи проглоченной). В течение двух суток магазины в Судаке пополнились свежемороженой килькой с актуальной датой вылова, поставляемой предприятием рыбоперерабатывающей отрасли, чье судно осуществляло лов, в том числе, в Судакской акватории в период гибели китообразных, – сообщают активисты Центра. – Параллельно с ним промысел ведут еще минимум 4 судна.

Специалисты отмечают, что китообразные крайне уязвимы перед таким видом антропогенной деятельности, обладая большой продолжительностью жизни и ограниченным потенциалом для увеличения популяции.

«Проблемы прилова и гибели дельфинов уже очень долгое время игнорируются и недостаточно документируются. Это трудно контролировать, поскольку всё происходит вдали от портов и рыбных рынков, и далеко от поля зрения общественности», – отмечают в Центре и призывают оказать влияние на ситуацию, максимально ограничив или отказавшись от употребления продуктов промышленного рыболовства.

Сотрудники Карадагской научной станции делают всё возможное, чтобы сохранить природную популяцию дельфинов в море. Наталья Макеева сообщила, что это не быстрый процесс. По её словам, учёные пишут научное обоснование по созданию безопасных коридоров по аквальным зонам, изучают популяции вольноживущих дельфинов и знают, по каким бухтам ходят животные. Специалисты собирают сведения о миграции дельфинов и работают с погрануправлением с целью сохранения морских млекопитающих Черного моря.

Необходимо создание общей единой информационной сети, которая поддерживается сетью особо охраняемых природных территории, которые имеют на своей акватории  дельфинов. Это было бы действенным шагом на пути к сохранению черноморских дельфинов.

Просим всех сообщать удобным для Вас способом о случаях выброса дельфинов на берег. Если вы нашли на берегу мертвого дельфина, сообщите о находке максимальное количество информации – по возможности сфотографируйте его с нескольких ракурсов, обращая особое внимание на возможное наличие следов смерти животного: отсутствие плавников, следы от сетей, обрывки сетей на теле, огнестрельные ранения и прочее.

Важна любая информация. Обнаружив на побережье мертвого или живого дельфина, сообщите об этом на «горячую линию»: +7 (978) 032–68–52.

Давайте не будем безразличными, поможем защитить и сохранить этих прекрасных и в то же время очень уязвимых обитателей моря!!!
 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.