Районы Феодосии. Митридат, мистическая гора (фоторепортаж)

Опубликовано: 07-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  178
Вокруг горы Митридат и ее окрестностей сложился район со своей, особой атмосферой. Это место привлекает мистиков, художников и историков.

Путешествие по району Митридат начнем с армянского храма архангелов Михаила и Гавриила и центра Бронникова, на территории котрого он в данный момент находится. Церковь построена в 1408 году в армянском средневековом стиле. С северной стороны церкви находится шестигранная звонница с ажурной резьбой. В храме сохранилась надпись: «Сей храм построен во имя небесных воинов Гавриила и Михаила, служителей Бога Слова, на праведные средства Аствацатура, супруги Ахут-Хатун Садата и Хатун, детей Хачатура, Леона, Иоанесса, Магсуди, Мелика лета 857 года». В 1967-70 годах была проведена капитальная реставрация здания, но с тех пор прошло много лет, и церковь вновь требует ремонта. Сейчас она не действует,  находится за закрытым забором и постепенно разрушается. 

Территорию рядом с церковью занимает центр Вячеслава Бронникова. В центре, по информации самого В.Бронникова, «из земного человека формируют космическое ноосферное человечество». В.Бронников считает, что в горе Митридат находится подземный храм Митры, а в храме хранится один из трех жезлов универсального знания, оставленных современному человечеству атлантами. Отношение к личности, идеям и деятельности В. Бронникова не тема этой статьи. Интересно то, что его центр находится недалеко от горы Митридат.

В сквере перед церковью архангелов Михаила и Гавриила стоит каменная плита с изображением брата И.К. Айвазовского – Габриэля Константиновича Айвазовского, с надписью о том, что на этом месте ему будет поставлен памятник.

Далее продолжим путь по Митридатской улице, мимо старинного дома номер 8, в котором до революции жил Моисей Цвибак, владелец магазина игрушек, биржевой маклер, журналист и редактор «Бюллетеня феодосийской биржи». В советское время здесь располагались художественные мастерские. И сейчас здесь живет семья известных феодосийских художников.

Улица, петляя, приводит нас на вершину горы Митридат. Митридатом, в честь понтийского царя Митридата IV Евпатора, гору назвал И.К.Айвазовский и за свои средства по собственному эскизу построил на ее вершине музей древностей. Здание в классическом стиле напоминало античный греческий храм и было видно со всех концов города. К сожалению, до наших дней оно не сохранилось. В 1925 году экспонаты музея были перенесены в один из флигелей картинной галереи, где открылся краеведческий музей, а на горе Митридат расположилась сейсмическая станция. Здание было взорвано во время Великой Отечественной войны. От сейсмической станции сохранился фундамент и две уцелевшие колонны из камня габбро-диабаза, найденные, по мнению  Р. Лихотворика, при раскопках древнего храма. Одна из колонн некоторое время исполняла роль «древнего менгира» в сквере у башни Константина, но сейчас вернулась на прежнее место. В 2012 году на горе Митридат оборудовали смотровую площадку. Отсюда открывается превосходный вид на город, Феодосийский залив и Тепе-оба.

Рядом с триангуляционной вышкой на вершине сохранились остатки древнего каменного сооружения. Есть две версии его назначения: старый склеп или генуэзское хранилище запасов на случай осады. Рядом расположены остатки генуэзской крепости – башня Фомы. Башня была построена в 1384 году и состояла из трех ярусов, в которых располагались складские помещения и арсенал. До наших дней сохранилось только ее полукруглое основание. Башня расположена на Сейсмической улице, которая проходит по бывшему крепостному рву. Улица грунтовая, как и многие в этом районе, на ней сохранились руины старых домов и усадеб. У одного из домов на соседней улице Гоголя, год назад было обнаружено массовое человеческое захоронение, предположительно первой половины XX века. К сожалению, до сих пор не получается достучаться до местных властей и решить вопрос с перезахоронением останков. Также на вершине горы Митридат находится памятник 7-ми погибшим бойцам, участникам феодосийского десанта 29 декабря 1941 года.

По сути, гора Митридат, кроме прочего, является большим захоронением. Возможно, поэтому она, кроме художников и историков, притягивает к себе всевозможных экстрасенсов и мистиков. Митридат – часть экскурсионного маршрута по городу, но здесь вместо привычных сувенирных ларьков или фастфуда, расположена «Свечная лавка» мадам Елены, гадалки на Таро, у которой можно купить свечи от сглаза, приворота, для привлечения денег и прочей прикладной магии.

У подножия горы  родился Иван Константинович Айвазовский. Дом до наших дней не сохранился, но с тех времен остался старинный армянский фонтан, куда маленький Айвазовский бегал напиться, а на самой горе рисовал свои первые наброски и эскизы.

Район Митридат, пожалуй, один из самых загадочных в городе. Он хранит множество светлых и мрачных историй Феодосии, которые еще долго предстоит изучать краеведам и историкам. Художники же и творческие люди и дальше будут вдохновляться мистикой этого необычного места.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.