Феодосийский дом «Пинк Флойда» (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 17-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  211
Один из феодосийских домов отмечен памятным знаком о пребывании в нем музыкантов великой британской рок-группы, случившимся чуть более 30 лет назад. Миф это или реальность, пока точно установить не удалось. Однако, дом, разукрашенный в психоделик-стиле, стал настоящей достопримечательностью нашего города.

В Феодосии, на улице Гольцмановской располагается интересный дом. Примечателен этот объект тем, что его стену украшает памятный знак в честь участников всемирно известной рок-группы «Пинк Флойд». Прозрачный треугольник с переливающейся разными цветами подсветкой гласит: «В этот дом 2 июня 1989 года заходили музыканты группы «Pink Floyd» Дэвид Гилмор и Ник Мейсон, когда они приезжали в Феодосию, чтобы записать голоса черноморских дельфинов».

Треугольная форма знака выбрана вполне неслучайно. В верхней его части изображена пирамидальная призма, превращающая луч белого света в радугу. В физике это явление называется дисперсией света. Именно с таким рисунком и вышел в 1973 году самый успешный, восьмой в дискографии группы студийный альбом «The Dark Side of the Moon» («Темная сторона Луны») популярной британской группы. Треугольная призма со временем стала одним из культовых опознавательных знаков-символов и самого «Пинк Флойда». Да, в общем-то, и сам треугольник на Гольцмановской, 8 целиком выполнен в дизайне этой узнаваемой призмы.

Примечательна и стена забора феодосийского «пинк флойдовского» дома. Вся ее внешняя сторона покрыта рисунками в духе «Pink Floyd» и в стиле обложек их некоторых виниловых пластинок. Иллюстрировала подавляющее большинство альбомов любимцев десятков миллионов жителей нашей планеты дизайнерская студия Сторма Торгерсона «Hipgnosis» (Великобритания). А началось это в 1968 году со второго по счету альбома рок-группы «A Saucerful of Secrets» («Блюдце, полное тайн»), созданном в психоделической стилистике. Вот и авторы стеновой живописи в Феодосии попытались изобразить нечто пространственное и психоделическое.

Удалось художникам попасть в стилистику «Пинк Флойд» или нет, решит для себя каждый, кто увидит эти творения. Равно как и каждый желающий узнать о том, были на самом деле в Феодосии музыканты группы «Pink Floyd» или это миф, сделает свои собственные выводы. Пока же большинство феодосийцев склоняется к мнению, что это хотя и красивая, но все-таки легенда. Официального подтверждения факта пребывания в нашем городе Дэвида Гилмора и Ника Мейсона в открытых источниках найти не удалось пока никому. Но, тем не менее, дом «Пинк Флойда» на улице Гольцмановской стал одним из современных ярких украшений Феодосии.

Справочная информация. Pink Floyd – рок-группа из Великобритании. Знаменита своими продолжительными композициями и концептуальными альбомами, содержащими объединенные в тематические сюиты песни, а также звуковыми экспериментами, философскими текстами, оригинальным дизайном обложек и грандиозными концертными шоу-программами. Одна из наиболее влиятельных и коммерчески успешных групп в истории мировой рок-музыки. Всего продано более 250 миллионов альбомов.

Организовались в 1965 году. Лидер группы, автор названия и большинства текстов – Сид Барретт (гитара, вокал), работавший в группе до 1968 года. Незадолго до этого к группе, где помимо Барретта играли: Роджер Уотерс (бас, вокал), Ричард Райт (клавиши, вокал) и Ник Мейсон (барабаны), присоединился гитарист Дэвид Гилмор.

В 1967 году вышел первый студийный альбом The Piper at the Gates of Dawn, ставший классикой психоделического рока. В период 1968 – 1972 годов было выпушено еще шесть альбомов, два из них – саундтреки к фильмам. В 1973 году состоялся релиз самой успешной пластинки группы - The Dark Side of the Moon. Считается, что альбом «Темная сторона Луны» приобрел каждый двенадцатый житель планеты! Далее «золотой» период продлился: Wish You Were Here (1975), Animals (1977) и The Wall (1979).

Последней работой в составе Гилмор-Мейсон-Уотерс (Райт с 1980 по 1986 годы покидал группу) стал «вымученный» альбом The Final Cut (1983). Участники «золотого» состава занялись своими сольными проектами, прекратив активную работу коллектива.

В 1986году Гилмор с Мейсоном и Райтом возрождают Pink Floyd, но уже без Уотерса. Выходит ряд вполне удачных альбомов, впрочем, принятых неоднозначно как музыкальными критиками, так и поклонниками «классического состава».

Новое тысячелетие началось с исторического воссоединения состава Уотерс-Гилмор-Мейсон-Райт, состоявшегося ради единственного концерта на грандиозном благотворительном мероприятии (акция-обращение к лидерам «большой восьмерки» с призывом сделать нищету историей) в лондонском Гайд-парке 2 июля 2005 года. Однако будущее было омрачено смертями двух музыкантов группы: Сида Барретта (2006) и Ричарда Райта (2008). В 2014 году состоялся релиз последнего студийного альбома группы The Endless River. После чего Pink Floyd официально прекратил свое существование.

В СССР и на постсоветском пространстве, также как и во многих других странах, группа имела небывалый культовый статус, сравнимый с такими гигантами рок-музыки, как The Beatles, Deep Purple и Led Zeppelin.

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.