Выставка «Сказание о Южной Руси» ко Дню России  (фоторепортаж)

Опубликовано: 14-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  125
Музей Грина подготовил к показу выставку живописных и графических работ кубанских художников. Она уже сейчас доступна в режиме «онлайн», а с 17 июня с праздничной экспозицией можно будет ознакомиться и воочию.

В феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина открылась художественная выставка, приуроченная ко Дню России. Называется выставка «Сказание о Южной Руси». В экспозиции представлено сорок пять живописных и графических работ пяти авторов из Краснодарского края. Вот имена этих кубанских художников.

Иван Гончаров (1943 – 2005) – талантливый детдомовец, не получивший академического образования. Но его способности были замечены мастерами еще в раннем детстве. Учился в новороссийской изостудии, затем в Краснодарском художественном училище, которое не стал оканчивать. Работал художником-оформителем в Славянске-на-Кубани. Все свободное время отдавал изобразительному искусству. Участник выставок разного уровня, в том числе – всесоюзных. Первая персональная выставка состоялась в 1991 году. Всего создал более трех тысяч живописных и графических работ. Его полотна находятся в собраниях отечественных и зарубежных ценителей изобразительного искусства. «Честность и упорство в работе – вот мой характер человека и художника», характеризовал себя Иван Емельянович.

В экспозиции представлена его авторская графика, никогда ранее не выставлявшаяся. Эти работы, как и все другие картины выставки «Сказание о Южной Руси» предоставил музею ее инициатор, сын прославленного художника, член творческого объединения «Кубанский художник» Сергей Гончаров. Сергей Иванович, популяризуя творчество своего отца и других своих земляков-художников на крымской земле, в Феодосии с подобной миссией не впервые. Так, в прошлом году в Музее древностей с немалым успехом выставлялась художественная экспозиция «Кубань родная, нежно воспеваю великую красу твоей земли!». Это была выставка работ «кубанского Ван Гога» - Гончарова-старшего.

Нынче же феодосийцы и гости нашего города имеют возможность еще и ознакомиться с творчеством таких замечательных художников из Краснодарского края, как Людмилы и Елены Котелевских, Сергея Храмова, Любови Смола. Все они - участники и лауреаты многочисленных городских, краевых, зональных, республиканских и международных выставок. Тема большинства работ – природа Кубани и Крыма, сельские виды, современный городской пейзаж, натюрморт.

Выставка пока доступна только в онлайн-режиме. Но совсем скоро, в ближайшую среду, 17 июня музей Грина снова распахнет свои двери для посетителей. И тогда художественное «Сказание о Южной Руси» сможет увидеть любой желающий. Естественно, при условии соблюдения масочного режима, социальной дистанции и всех необходимых противовирусных мер.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.