Упрощен порядок замены средств реабилитации для инвалидов

Опубликовано: 14-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  111
В соответствии с приказом Минтруда России от 29.04.2020 № 227н упрощен порядок замены средств технической реабилитации для граждан с инвалидностью. Указанный приказ зарегистрирован Минюстом России 02.06.2020.

Кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) теперь не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой. 

Минтрудом России совместно с общественными организациями и депутатами Государственной Думы от партии «Единая Россия» проанализирована практика применения нормы об экспертизе средств реабилитации. В 90% случаев после экспертизы ортезы не подлежали ремонту, при этом необходимость передачи средства на медико-техническую экспертизу перед его заменой создавала неудобства для людей с инвалидностью.

По результатам принятых поправок замена кресел-колясок и ортезов будет осуществляться после истечения срока эксплуатации без дополнительных проверок. 

Ранее Минтрудом России разработан проект федерального закона, позволяющий получать средства реабилитации по месту проживания, а не по месту регистрации граждан с инвалидностью. Документ прошел согласование с профильными министерствами и направлен в Правительство. После одобрения проекта закона Правительством норма, упрощающая порядок получения средств реабилитации, будет вынесена на рассмотрение в Госдуму.

Ранее средства реабилитации выдавались только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации гражданина. Предлагаемый законопроект исключает прямое указание о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации (далее – ТСР) по месту жительства. Это позволит гражданам с инвалидностью получать средства реабилитации там, где они фактически находятся. Это особенно актуально для граждан, переехавших в другой регион или проходящих длительное лечение.

Норма о предоставлении ТСР по месту жительства была необходима для того, чтобы исключить выдачу ТСР одновременно в нескольких субъектах федерации. После принятия предлагаемых поправок, граждане смогут обращаться за средствами реабилитации в ближайшее отделение Фонда социального страхования, а в Москве - в ближайший орган соцзащиты. Контроль за выдачей будет осуществляться благодаря единой для всей страны системе учета и систем межведомственного взаимодействия. 

 

И.о. руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе С.П. Семенов


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.