В Феодосии во дворе жилого дома прошел концерт арт-кластера «Таврида» (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 15-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  167
Место проведения крайне необычно – двор многоквартирного жилого дома № 41 по ул. Симферопольское шоссе.

С вечера 11 июня феодосийцы, живущие в этом доме, начали замечать необычные вещи – на дверях подъездов развесили афиши о проведении концерта, во дворе дома началась работа по монтажу небольшой сцены, палаток для режиссера и артистов.

Утром 12 июня во дворе стали появляться артисты, начались проверки оборудования, репетиции. На балконах появились флаги. В 15 часов, как и обещали в афише, начался концерт.

Как оказалось, этот концерт – один из 500, проведенных арт-кластером «Таврида» во дворах  рамках празднования Дня России.

Концертная программа под названием «Мы- Россия» призвана познакомить зрителей с культурным достоянием страны и была посвящена выдающимся деятелям культуры и искусства. К примеру, в Санкт-Петербурге продемонстрировали театрализованное путешествие в эпоху Александра Сергеевича Пушкина, в Якутске –представление о древнейшем искусстве якутов Олонхо, в Уфе – перформанс, посвященный Рудольфу Нурееву.

В Феодосии праздничный концерт был посвящен художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Здесь Айвазовский написал свои самые знаменитые полотна, в том числе «Девятый вал».  В рамках концерта прошел спектакль, рассказывающий о жизни мариниста.

Главные действующие лица мероприятия – резиденты арт-кластера «Таврида». Но также участие принимали артисты Севастопольского театра юного зрителя и народного музыкального театра «Проект 8692», военный духовой оркестр войсковой части 6915 войск национальной гвардии.

Концерт посетили глава феодосийского округа Анжела Сердюкова, глава администрации Сергей Бовтуненко, его заместитель Наталия Коваленко, руководитель аппарата Татьяна Зубрилова.

Кроме мероприятия в Феодосии, арт-кластер «Таврида» провел ряд акций в других городах полуострова.  В Севастополе художники создали мурал площадью 120 квадратных метров с портретом Льва Толстого на стене дома № 15, расположенного на улице, носящей имя писателя. Лев Николаевич служил здесь во время первой обороны Севастополя и запечатлел город, описав его в своих «Севастопольских рассказах».

В Симферополе в здании аэропорта от «Тавриды» появился арт-объект – портрет Ивана Айвазовского площадью 20 квадратных метров.

Для справки. Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование». Он включает в себя такие отдельные мероприятия, как форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – Арт», арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция  «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив»при поддержке федерального агентства по делам молодежи.

В то же время, именно из-за молодежного форума «Таврида» весной прошлого года разразился скандал, когда Судакский городской совет своим решением передал в  федеральную собственность часть территории мыса Меганом для организации молодежного форума «Таврида». Речь идет об участках, которые ранее входили в особо охраняемую природную территорию «Полуостров Меганом». По официальным данным, в перечень переданных земель не вошли пляжи и дорога, ведущая к бухте Капсель. Хотя еще в 2018 году судакские активисты заметили, что после принятия генерального плана Судака охранная зона на мысе Меганом заметно сместилась. При этом на кадастровой карте появились зоны под застройку. Это вызвало негативную реакцию крымских общественников, отстаивающих сохранение нетронутых освоением, сохранившихся в первозданном виде, природных ландшафтов, к которым, в числе прочих, относится и бухта Капсель.

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.