Реконструируют водовод Феодосия – Судак

Опубликовано: 18-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  797
Положительное заключение дали эксперты Главгосэкспертизы России после изучения проектно-сметной документации на реконструкцию водовода Феодосия – Судак.

Водовод Феодосия – Судак является одним из крупнейших в Крыму, его протяженность составляет 67 км. Он является основным источником водоснабжения Судака, Коктебеля, Щебетовки, Курортного, Орджоникидзе, Насыпного и сел Наниково, Южное и Подгорное.

Строительство водовода началось в 1978 году, а закочено в 1984 году. Водовод берет начало на водоочистных сооружениях Феодосии, куда вода поступает из Феодосийского водохранилища. Изначально водовод построили в подземном варианте на глубине 3-х метров в агрессивных солончаковых грунтах, что привело к усиленной эрозии и большой потере воды, до 60-80 процентов. Во время реконструкции построят вторую линию водопровода от очистных сооружений Феодосии до резервуаров чистой воды в Судаке. Отремонтируют один из самых аварийных участков водовода в районе поселка Щебетовка. Проведут и другие необходимые ремонтные работы.

После проведения реконструкции пропускная способность водовода составит 75 000 куб.м воды в сутки. Финансирование реконструкции осуществляется в рамках федеральной целевой программы, застройщиком является предприятие «Вода Крыма»,  проектно-сметную документацию подготовило ООО «Градпроект».


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.