В картинной галерее – выставка столичной фотохудожницы  (фоторепортаж)

Опубликовано: 27-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  196
Ставшие уже практически традиционными фотовыставки москвички Ларисы Сочковой в Крыму, в Феодосии и непосредственно в картинной галерее неизменно вызывают неподдельный интерес у преданной публики.

В феодосийской картинной галерее имени Айвазовского открылась фотовыставка «Возлюби просторы мгновенья». Это персональная выставка московской фотохудожницы Ларисы Сочковой, уже шестая по счету в стенах галереи и девятая в Крыму.

Природа юго-восточного Крыма из года в год вдохновляет автора, находящего все новые и новые состояния естественности окружающего мира, его разные ракурсы и краски, не повторяясь и каждый раз удивляя и завораживая зрителей новизной взгляда. Живая и неживая крымская природа открыта и доверительна художнице с фотокамерой. Лариса Сочкова вхожа в укромные, подчас кажется, только ей одной известные хранилища крымской красоты.

Фотоэтюды и серии выставленных работ автора обладают не только художественной ценностью. Это еще и уникальный документальный материал, собираемый человеком с врожденной научной интуицией. Сделанные Ларисой снимки редких, обитающих только в Крыму, животных и произрастающих здесь растений используются также в научных и публицистических изданиях.

Говоря о художественных достоинствах фотографий Сочковой, следует отметить тот факт, что художница работает исключительно классической аналоговой камерой, через старую добрую фотопленку. Удивительно эффектных, тонких и точных по цвету, выразительных по графике пейзажей, такие цифровые технологии, как фотошоп, не коснулись. Все визуальные находки автора - заслуга лишь его зрительного опыта, умения видеть, замечать, улавливать, считывать послания природы.

В творчестве Ларисы Сочковой видится не только опыт художника-творца, но и взгляд гуманиста, собирателя красоты, убежденного защитника природы и хранителя целостности гармонии этого мира.

Изюминкой нынешней выставки стали поэтические подписи под ее фотографиями. Лариса выбрала строки из стихов певца Киммерии Максимилиана Волошина. Они на удивление органично и прямо в цель попали под ее замечательные серии фотографических картин.

Все желающее ознакомиться с фотовыставкой Ларисы Сочковой «Возлюби просторы мгновенья» смогут это сделать в ближайшее время в часы работы галереи.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.