Эчки-даг. Птичьи скалы и козьи тропы.

Опубликовано: 04-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  231
Эчки-даг или Козья гора – удивительный горный хребет, образованный рифовыми известняками, расположен между поселками Щебетовка и Солнечная долина или, по-другому, между Отузскойи Козской долинами.

На хребте выделяются три основные горные вершины – Кара-оба (670 м), Делямет-кая (611 м) и  Кокуш-кая (557 м). С юго-западной стороны в направлении Солнечной долины Эчки-даг продолжается хребтом Чалка, горами Элтиген и Деликли-кая. Горный массив состоит из скал, крутых обрывов, оврагов и балок, чтобы на нем не заблудиться, нужен хороший проводник. С некоторых пор при подъеме на Эчки-даг со стороны Щебетовки путников встречает странная черная собака. Она двигается в нескольких метрах от людей, еду не берет, прикасаться к себе не дает, но преданно и неотступно следует рядом, молчаливый спутник, а потом незаметно исчезает среди оврагов Тихой бухты.

Путь на Эчки-даг с севера начинается на окраине Щебетовки у Брынцевского ставка. Сквозь  заросли камыша на берегу открывается живописный вид  на горы Кизилташа. Грунтовая дорога плавно поднимается от озера вверх среди соснового леса и идет вдоль линии электропередач. То здесь, то там, среди деревьев открываются виды на окрестные горы: Папас-тепе, Ашламлык, горный массив Кара-даг. За территорией подстанции развилка: влево путь к горе Кокуш-кая  и Лисьей бухте, вправо – северный траверс горного хребта. С северной стороны есть заросшая лесная тропа, по которой можно в тени деревьев подняться сразу на самую высокую точку Эчки-дага гору Кара-оба или «Черный холм». Тропа затяжная, но подъем скрашивает чудесный лес из граба, дуба, ясеня, клена и бука, со мхами и причудливыми корягами. Последний участок пути самый крутой, но на скальном выступе, куда приводит тропа, открывается настолько ошеломляющий вид, что сразу забываешь про усталость. Невозможно передать словами ту красоту, которая открывается перед глазами: бухта Чалка от мыса Меганом до Кара-дага в мельчайших деталях, Кара-даг со всеми своими скалами и вершинами, Отузская долина и бесконечное синее море. Но главное - небо теперь не над тобой, а ты в нем и, как птица,  смотришь вниз, на окрестные горы и долины.

Но это еще не вершина, до вершины нужно немного пройти по лесистому участку Кара-обы. Триангуляционный знак спрятался в зарослях деревьев и кустарников. Сразу за ним находится скальный выступ, покрытый чабрецом, с которого открывается вид на запад: известняковый утес Эчки-даг, горы Эльтиген и  Пандас-кая, мыс Меганом, горы Судака и Нового света, на горизонте в дымке виднеется мыс Аю-даг. С Кара-обы по тропе можно спуститься к вершинам Делямет-кая и Кокуш-кая. С Кокуш-каи открываются самые захватывающие виды на резные южные обрывы Эчки-дага, срывающиеся в бедленды Лисьей бухты. Здесь расположена знаменитая сосна-самолет, распростершая свои хвойные «крылья» над крутыми обрывами. По Кокуш-кае можно дойти до карстовой пещеры «Ухо земли», глубиной 132 метра. Вход в пещеру очень узкий, почти вертикальный, она состоит из трех колодцев. Спускаться в «Ухо земли» можно только со специальным снаряжением.

Между вершинами Кокуш-кая и Делямет-кая находится крутое, заросшее лесом ущелье. Несмотря на грозный и неприступный вид, по нему идет вполне проходимая тропа вниз, к оврагам и  холмам бухты Чалка. У подножия по ближайшей тропинке можно быстро спуститься на побережье, смыть усталость подъемов и спусков в морской воде. А после оглянуться назад, еще раз изумиться красоте горного хребта и почувствовать гордость от того, что смог покорить все его, неприступные на вид,  вершины. В такие места хочется возвращаться много раз, они никогда не надоедают.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.