Храм архангелов Михаила и Гавриила в Феодосии покрылся трещинами (фоторепортаж)

Опубликовано: 20-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Эдуард Воблин на kafanews.com  258

Проходя мимо армянского храма архангелов Михаила и Гавриила и заметив открытые ворота, наш корреспондент не упустил шанса сделать несколько фотографий изнутри этой древней постройки. 

Церковь 1408-го года постройки в последний раз реставрировалась в 1967-70-х годах, и на данный момент времени пребывает в плачевном состоянии: по стенам идут крупные трещины, заметные как внутри, так и снаружи, фрески и хачкары (могильные камни) выглядят, пожалуй, похуже самого здания, а один хачкар и вовсе отсутствует – на месте, где он должен лежать – только выдранные из пола камни. Территория вокруг храма заросла травой и сорняками, местам лежит мусор. По рассказам местных жителей, церковь продолжает разрушаться – недавно очередной упавший камень заблокировал вторую дверь.

Церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила - один из немногих в Феодосии сохранившихся памятников армянской средневековой архитектуры.  Известно, что ее возвели из бутового и тесаного камня, покрытого штукатуркой. Храм построен в духе армянской архитектуры XII века. Наверху, с северной стороны видна шестигранная звонница, декорированная резьбой по камню. Снаружи здание имеет вид латинского креста. На западной стене у входа в храм сохранилось рельефное изображение Божьей Матери. Внутри церкви еле заметны остатки росписи. Еще в 90-е годы XIX века над куполом церкви возвышался позолоченный крест. Церковь похожа на итальянские средневековые храмы, но несмотря на это она сохранила все характерные черты армянской архитектуры средних веков.

Сохранившаяся надпись гласит: «Сей храм построен во имя небесных воинов Гавриила и Михаила, служителей Бога Слова, на праведные средства Аствацатура, супруги Ахут- Хатун Садата и Хатун, детей Хачатура, Леона, Иоанесса, Магсуди, Мелика лета 857 года», то есть в 1408 году.

В 1967-1970 годах храм Св. Архангелов Михаила и Гавриила был реставрирован: восстановлены утраченные конструкции, произведена инъекция трещин, заменены окна, двери, черепичное покрытие крыши. Однако на сегодняшний день храм закрыт для посещения. За забором возле храма лежит одинокий мраморный крест. Туристы, проходя мимо, очень жалеют, что в церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила невозможно попасть.

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.