В музее сестер Цветаевых - Аделаида Герцык (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 23-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  548
«Светлый путь Аделаиды Герцык» в цветаевском музее проложил поэт Владимир Спиртус, рассказавший об одном из ярчайших представителей Серебряного века. Музыкально поддержал вечер феодосийский бард Игорь Вялов.

В среду, 22 июля в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых прошла творческая встреча «Светлый путь Аделаиды Герцык». Литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни и творчеству этой известной поэтессы Серебряного века провел и представил посетителям музея феодосийский писатель Владимир Спиртус.

Будучи сам поэтом и участником литературного объединения «Киммерия», Владимир Борисович с воодушевлением и трепетом рассказал о судьбе, творческом пути и поэтическом наследии Аделаиды Казимировны Герцык. Здесь же были продемонстрированы специально подобранный видеоряд, исчерпывающее информацией слайд-шоу и замечательное звуковое сопровождение.

Музыкальную часть встречи обеспечил феодосийский бард Игорь Вялов. Поэтико-музыкальный дуэт Спиритус – Вялов уже знаком, как местной публике, так и гостям нашего города. И на этот раз собравшихся порадовали песни в исполнении Игоря, написанные на стихи Владимира Борисовича. Иногда дополненные авторским припевом, некоторые на музыку еще одного феодосийского дарования – композитора Ольги Аветисовой.

Добавили песен и музыки вечеру еще и видеофрагменты концертных программ столичных авторов и исполнителей Ларисы Новосельцевой и Елены Фроловой на стихи самой Аделаиды Казимировны. Все пришедшие на встречу, посвященную одной из ярких граней Серебряного века русской поэзии - Аделаиде Герцык, от всей души благодарили организаторов и участников литературно-музыкальной композиции.

Справочная информация. Аделаида Казимировна Герцык (1874 – 1925) – русская поэтесса, прозаик и переводчица. Родилась в семье инженера-путейца и начальника участка Московско-Ярославской железной дороги. Получила отличное домашнее образование, хорошо знала пять иностранных языков. К поступлению в Московский дворянский пансион ее готовил поэт-народник Михаил Карлин, который и привил ей вкус к сочинительству. Образование Аделаиды завершилось гимназией и пополнилось в дальнейшем самостоятельным изучением философии, истории, искусства и литературы. В итоге Герцык решила посвятить себя литературе, начав печататься в 1899 году в литературных журналах (переводы и критические очерки).

В 1907 году появилась первая значительная публикация ее стихотворений — цикл «Золотой ключ» в альманахе символистов «Цветник Ор. Кошница первая». Для ранних стихов характерны состояния томления, духовного поиска, одиночества.

Стихи Герцык, впоследствии вошедшие в единственный сборник 1910 года, «Стихотворения», встретили восторженный отклик в символистской среде. Они удостоились высокой оценки «самого Вячеслава Иванова», отметившим близость поэзии Аделаиды к фольклору, «заплачкам и причитаньям, нашептам и наговорам, приворотным напевам и колыбельным. Речь идет об атавистически уцелевшей лирической энергии». Признаки древних, забытых обрядов, ворожбы, совершаемого таинства в стихах сборника служат фоном для выражения лирических чувств героини, хотя в этой «стихийной» лирике очевидны следы фольклорной стилизации, характерной для русского символизма.

В начале 1911 года в Москве произошла первая встреча Герцык и 18-летней Мариной Цветаевой, свел их Максимилиан Волошин. Дружба двух поэтесс сложилась искренней и нежной. В 1912 году Марина дарит Герцык книгу стихов «Волшебный фонарь» с надписью: «Моей волшебной Аделаиде Казимировне — Марина Цветаева». В 1913 году, когда Марина Цветаева уже стала женой и матерью, Аделаида Герцык написала стихотворение «Марине Цветаевой».

Долгое время Герцык жила в Судаке в собственном доме купленном отцом Аделаиды еще в 1880 году. В 1884 году в пристройке этого дома была мастерская известного живописца, первого ученика Айвазовского - Льва Лагорио. В судакской мастерской художник написал многие свои крымские пейзажи. В этом доме побывали многие известные деятели культуры — поэт Максимилиан Волошин, художница Маргарита Сабашникова, поэт-символист Вячеслав Иванов, философ Николай Бердяев.

В годы революции и гражданской войны с семьей жили в Крыму. В то время в Судаке, Коктебеле, Феодосии образовывались творческие содружества. В 1919 году в Феодосии возникает литературно-артистический кружок со своим помещением в кафе-подвальчике на углу улиц Земской и Новой (ныне улица Кирова). Инициатором его создания был актер и режиссер Арнольд Самарин-Волжский. Членом этого кружка была и Герцык. Здесь выступали актеры, поэты, певцы, музыканты и другие известные творческие личности. На вырученные от этих выступлений деньги начали издавать литературно-художественный альманах «Ковчег».

В 20-е годы муж Аделаиды Герцык, Дмитрий Жуковский, который работал в то время профессором Симферопольского университета, работу потерял, попал в число лишенцев из-за своего происхождения, как и вся семья. Имение в Судаке было конфисковано новой властью. В январе 1921 года поэтесса была арестована и провела три недели в тюрьме Судака вместе с другими заключенными. Пережитое там было описано ею впоследствии в цикле «Подвальные очерки». Там она создала цикл стихотворений «Подвальные» о том, что помимо физической сути страдания есть еще его высшая духовная суть, которая и открывает сердцу истинную цену жизни, бытия, боли, творчества. Умерла 25 июня 1925 года, похоронена в Судаке. Могила поэтессы не сохранилась, старое Судакское кладбище было частично снесено, сейчас на этом месте расположена городская поликлиника.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.