Выставка графики Айвазовского в Феодосийской картинной галерее  (фоторепортаж)

Опубликовано: 25-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  257
Традиционная, ежегодная, но как всегда, с новым наполнением, экспозиция графических работ нашего великого земляка-художника, подготовленная к его дню рождения, выставлена в феодосийской картинной галерее. Дополнение к графике – редкие старинные фото.

В субботу, 25 июля картинная галерея имени Айвазовского открыла выставку графики Ивана Константиновича и мемориальных фотографий из своей собственной фондовой коллекции. Эта экспозиция, приуроченная ко Дню города Феодосии, посвящена 203-й годовщине со дня рождения великого художника-мариниста.

Выставка графики Айвазовского – это редкое и уникальное явление. Сами по себе графические работы экспонируются, как правило, особо бережливо из-за своей хрупкости. А старинные рисунки Ивана Константиновича показываются публично всего один раз в год, к его дню рождения. Такие выставки длятся не более двух недель, и каждый раз выставляется новая экспозиция графики знаменитого художника.

Ныне здесь представлена 21 графическая работа и 28 фотографий Айвазовского, а также снимки его дома и старой Феодосии той эпохи. Эта выставка интересна как минимум тем, что она достаточно полно характеризует Айвазовского- графика. Тут и его первые зарисовки пером, и работы карандашом, и знаменитые произведения автора на тонированной бумаге в довольно-таки сложной технике «папье-пелле». Так называют выцарапывание иглой верхнего слоя бумаги, фрагмента рисунка для придания ему объемности. Таким образом, Айвазовский добивался реалистичного эффекта пены на гребнях морских волн.

Знакомство с графикой великого мариниста в значительной степени расширяет представление о его творчестве. Айвазовский написал порядка шести тысяч живописных работ. Такое огромное количество картин может создать у обывателя обманчивое впечатление, что Ивану Константиновичу работалось достаточно легко, без особых затрат времени, душевных и физических сил. Однако из выставленной графики видно насколько вдумчиво подходил художник к сюжетам и к самим своим работам. Как внимателен был к мельчайшим деталям в графических произведениях, используя все это затем в своих живописных полотнах.

Все желающие ознакомиться с выставкой графики и фотографий Айвазовского смогут это сделать в часы работы картинной галереи. Торопитесь, экспозиция будет доступна для обозрения весьма непродолжительное время!


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.