Феодосия отмечает 2549-й День города (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 25-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  382
Особого разгула веселья в городе не наблюдается, но проходят два фестиваля художников и мастеров-рукодельников, в культурных заведениях города открылось с десяток новых выставок. А вечером пройдет театральное шоу от «Парадокса» и грянет праздничный салют.

В субботу, 25 июля Феодосия отмечает свой предъюбилейный, 2549-й День города. Конечно, из-за глобальной коронавирусной пандемии, былого праздничного веселья, присущего этому знаменательному дню, не наблюдается. Но все-таки для феодосийцев и гостей нашего города был приготовлен ряд торжественных, увлекательных и познавательных мероприятий. Коротко о наиболее значительных из них здесь и пойдет речь.

Рядом с картинной галереей имени Айвазовского проходят сразу два фестиваля. Первый называется «Лето в городе», это фестиваль свободного творчества художников и творцов декоративно-прикладного искусства. Второй – фестиваль ремесленников «Ручная работа» с мастер-классами для детей и взрослых. Если быть откровенным, то оба эти мероприятия слились в одну большую ярмарку художников и мастеров-рукодельников. Причем, не малую долю среди которых заняли повседневные торговцы-завсегдатаи, продающие отдыхающим как свои собственные произведения, так работы других авторов. Тем не менее, праздничный фестиваль художников и народных умельцев привлек не малое количество праздной публики.

Далее последует обзор культурных учреждений нашего город, подготовивших свои праздничные выставки. В картинную галерею выстроилась традиционная очередь, чтобы насладится искусством великого мариниста. К 203-му дню рождения Айвазовского и Дню его любимого города – Феодосии, сотрудники галереи подарили своим гостям еще и уникальную выставку графики Ивана Константиновича и старинных фотографий. Об этой выставке, как и тут же одновременно открывшейся к показу экспозиции живописи члена Союза художников России Анны Давыдченко, «Кафа» уже рассказывала своим читателям.

Феодосийский Музей древностей к городскому празднику выдал три новых выставки. Две из них также художественные. «Южный ветер» - акварель и графика известного художника Сергея Матюшкина. И юбилейная персональная выставка работ метра феодосийского изобразительного искусства Александра Худченко. Нынче Александр Николаевич отметит свое 75-летие. Третья выставка называется «Ценности Боспора», также приуроченная ко Дню города, эта экспозиция открылась еще и в рамках празднования 2500-летия Боспорского царства. Музей является участником общероссийского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Среди экспонатов – весьма редкие экземпляры, найденные исключительно на территории Феодосии, входившей, как известно, в состав древнего Боспорского государства.

Феодосийский городской Дом Культуры предлагает всем желающим посмотреть выставку «Фотокруг – 2020». На ней представлены работы не только участников местного народного фотоклуба «Чайка» и членов других крымских фотообъединений (Евпатория, Ялта, Новый Свет и Керчь), но и фотохудожников из Краснодара, Майкопа и Новороссийска. И хотя фотовыставка открылась несколько ранее, доступна она будет до 11 августа в малом зале. Вход свободный.

А специально к 2549-летию Феодосии городской ДК в лице студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Индиго» и ее руководителя Елены Черухи сделали выставку одной картины. На площадке перед Домом Культуры красуется масштабное полотно с цветочным натюрмортом, посвященное празднику любимого города. Слова, выведенные на картине, говорят не менее красноречиво:

«Благословенна та земля,

Что Феодосией зовется,

Легенда, тайнами полна,

Обласканная южным солнцем».

Объявленная же заранее фотозона «С днем рождения, любимый город – Феодосия!» на Привокзальной площади не состоялась. По слухам из-за несогласованности проекта на этот объект. Да и особых праздничных растяжек, баннеров, иллюминации и тому подобного в городе нынче тоже крайне мало. Равно как и отсутствие какого-либо музыкального сопровождения праздника также вызывает как минимум недоумение.

Но праздник-то все-таки продолжается. Впереди горожан и отдыхающих ждет театрализованное шоу в исполнении артистов театра «Парадокс» на балконе и площадке перед галереей Айвазовского. Начало в 19 часов. А в 22 часа Феодосийский залив расцветит праздничный салют.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.