ОМВД России по г. Феодосии информирует: наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества

Опубликовано: 03-08-2020 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  98
Телефонное мошенничество известно дав­но - оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда личный номер...

Телефонное мошенничество известно дав­но - оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов.

В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любо­го члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, слу­чаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

В организации телефонных махинаций уча­ствуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, от­бывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях. Мошенники разбираются в психологии и уме­ло используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

Напоминаем, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Тактика телефонных мошенников

Для общения с потенциальной жертвой мошен­ники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

SMS - это мошенничество «вслепую»: такие со­общения рассылаются в большом объёме - в на­дежде на доверчивого получателя.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но и при таком обще­нии можно разоблачить мошенника правильным вопросом.

Цель мошенников - заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются различные схемы мошенни­чества.

Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Вас попытаются заставить:

Как правильно реагировать на попытку вовлечения в мошенничество

Мошенники очень хорошо знают психологию лю­дей. Они используют следующие мотивы:

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда От Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на довер­чивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие ука­зания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действи­тельно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточне­ния информации.

Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты!

Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами - это мошенничество.

Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы за­блокированного номера.

Для возврата средств при якобы ошибочном пе­реводе существует чек. Не возвращайте деньги - их вернет оператор.

Услуга «узнайте SMS и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом по­рядке.

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.