С 1 июля 2020 года в Республике Крым введен специальный налоговый режим-налог на профессиональный доход

Опубликовано: 03-08-2020 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  132
С 1 июля на территории Республики Крым введен налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или налог для самозанятых – это налог, который платят самозанятые...

С 1 июля на территории Республики Крым введен налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или налог для самозанятых – это налог, который платят самозанятые граждане со своих доходов.

Самозанятый гражданин – человек, работающий на себя (что-то производит или оказывает услуги за деньги) не имеет работодателя и подчиненных.

Кому подходит этот налоговый режим?

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

- При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

- Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

- Сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превышает 2,4 млн.рублей.

Согласно закону, в 2020 году самозанятый может выбрать любой вид деятельности из ОКВЭД-2. Но есть и ограничения. Самозанятым не может стать по виду деятельности тот, кто: адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, ·муниципальные (военные, полицейские или госслужащие), лица, продающие алкоголь, табак, бензин, товары, подлежащие обязательной маркировке, лица, перепродающие товары, лица, добывающие или продающие полезные ископаемые, применяющие иные специальные режимы, лица, деятельность которых облагается НДФЛ, оказывающие услуги доставки с приемом платежей (исключение – курьер, который предоставляет чек ККТ продавца).

Налоговые ставки для самозанятых составляют:

– 4% при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам (-1% налоговый вычет);

– 6% при реализации товаров (работ, услуг) ИП и ЮЛ (-2% налоговый вычет).
 

Преимущества нового спецрежима:

Пройти регистрацию просто: с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог» (https://npd.nalog.ru/app/), на сайте ФНС России через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» (https://lknpd.nalog.ru/auth/login), через уполномоченные банки, с помощью учетной записи ЕПГУ.

Подробнее на www.npd.nalog.ru, телефон горячей линии в Республике Крым: (3652)66-75-18, единый контакт-центр ФНС России: 8-800-2222222


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.