Юбилейная автограф-сессия издателя Дмитрия Лосева  (фоторепортаж)

Опубликовано: 29-08-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  392
В день 25-летия Издательского дома «Коктебель» его руководитель и главный редактор Дмитрий Лосев дарил автографы и памятные штемпели всем покупателям своих книг.

140-й день рождения великого романтика русской и мировой литературы Александра Грина, для которого несколько прожитых в Феодосии лет стали настоящей «болдинской осенью», совпал еще с одной знаменательной для нашего города датой. Ровно двадцать пять лет тому назад было создано первое и пока единственное за всю феодосийскую историю книжное издательство. Речь идет об Издательском доме «Коктебель».

В 1995 году организатор и учредитель Издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев представил феодосийцам и гостям нашего города свое детище. И произошло это на Музейной площади, под стенами литературно-мемориального музея Александра Грина, на фоне знаменитого панно «Бригантина». Естественно в день рождения самого Александра Степановича. Лучшей даты, чем один из главных литературных дней Феодосии, придумать было нельзя. В августе того же года у нового издательства вышла первая книга.

И вот с того дня прошло уже 25 лет. За это время Издательский дом «Коктебель» выпустил солидную библиотеку томов. Не мало Дмитрий Лосев издал и книг о Грине и его эпохе, как и о других великих творческих личностях Феодосии, Крыма, признанных на родине и в зарубежье именах. Нынешний юбилей ИД «Коктебель» также отмечает интересными новинками.

Запушены в свет целые книжные серии: «Раритет», «Аккорды истории», «Крымский сюжет». В том числе недавно увидевшая свет и презентованная в Феодосии книга «Демокрит Терпинович. Зороада» - поэма о Крыме таинственного автора середины XIX века. Она как раз из новой серии «Крымский сюжет».

Как и следующий серийный том - большой сборник крымских произведений писателя, этнографа и общественного деятеля Евгения Маркова, автора знаменитой книги «Очерки Крыма» (1872). Центральное место в новом сборнике отведено роману «Берег моря». Отдельным изданием он выходил лишь однажды, в 1880 году. Сегодня этот, по определению самого писателя — «роман из крымской жизни», — книжный раритет. И в грандиозных планах издательского дома «Коктебель» еще много всего самого интересного.

Ну, а в день «серебряного» юбилея издатель Дмитрий Лосев устроил рядом с музеем Грина настоящую автограф-сессию. У всех, кто приобрел книги ИД «Коктебель», была возможность подписать их самим издателем. А вместе с автографом Дмитрия Лосева получить оттиск памятного штемпеля гласящего: «Издательский дом «Коктебель». Благодарим Вас за книгу, купленную в память о Крыме».

И желающих приобрести книги с памятным штемпелем и автографом издателя Дмитрия Лосева в день 25-летия Издательского дома «Коктебель» оказалось предостаточно. Местные жители и отдыхающие с удовольствием покупали прекрасные «юбилейные» книги «Коктебеля» и от всей души поздравляли феодосийского издателя, желали ему творческих успехов и больших тиражей его изданиям. К чему «Кафа» целиком присоединяется.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.