Феодосия «читает Владимира Орлова»  (фоторепортаж)

Опубликовано: 10-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  119
«На море с добрым волшебником» - так назвали детский литературный праздник, в честь юбилея крымского классика детской поэзии. 90-летие Владимира Орлова чтением его стихов на городском пляже отметили учащиеся девятнадцатой феодосийской школы.

Во вторник, 8 сентября феодосийские школьники приняли участие в межрегиональной акции «Читаем Владимира Орлова вместе!», посвященной девяностолетию со дня рождения этого замечательного детского поэта, прозаика и драматурга. В мероприятии, проведенном Центральной детской библиотекой на берегу Феодосийского залива, главными героями стали учащиеся 4 «А» класса городской школы 19.

Ребята во главе со своим школьным библиотекарем Мариной Голубинской и сотрудником городской библиотеки Галиной Горшковой читали стихи Владимира Орлова. На фоне городского пляжа и многочисленных отдыхающих из уст школьников, нарядно одетых в парадную форму, прозвучали строки Владимира Натановича о море. Да и сами названия стихотворений наглядно говорят, о чем тут шла речь: «Я рисую море», «Капитан», «Ракушка», «Кто утюжит море», «Гости», «Для чего морю наряды», «Почему загрустил пароход», «Море работает». А загорающие на пляже и купающиеся в море, ставшие здесь зрителями живого представления, с интересом и удивлением приняли выступления юных артистов.

Дети с неподдельным вниманием выслушали рассказ Галины Владимировны о самом писателе Орлове и его творчестве. Школьники дружно смеялись, услышав забавные стихи о своих сверстниках, понравились им также веселые и добрые произведения знаменитого автора и на различные другие темы. Владимир Натанович написал немало светлых, легко запоминающихся строк, созданных с теплотой и любовью, юмором и озорством.

Маленькие феодосийцы расходились после завершения мероприятия с готовностью читать увлекательные книги Владимира Орлова и брать их из библиотеки себе домой. Ну и, конечно же, помнить слова поэта, очень похожие на завещание: «Я желаю вам добра, но совсем не серебра! Я добра желаю всем, но не золота совсем!».

Финалом же творческой встречи стал литературный хоровод детей и взрослых с коллективным прочтением стихотворения Орлова «Разноцветная планета».

На свете живут

Разноцветные дети.

Живут на одной

Разноцветной планете.

Давайте, ребята,

Назло непогодам,

Обнимем планету

Своим хороводом!

Развеем над нею

И тучи, и дым,

В обиду ее

Никому не дадим!

Справочная информация. Владимир Натанович Орлова (1930-1999) –крымский писатель, поэт, прозаик, драматург. Детский писатель был лириком и сатириком, юмористом и песенником. Но, кроме того, сказочником и волшебником, потому что почти все свое творчество посвятил детям. «До встречи в кефире!» - весело прощался он по телефону с друзьями. Другой шутник назначил бы встречу в эфире, но Орлову это было скучно. Дети очень любили его. Он обожал всякие розыгрыши, показывал фокусы, умел разговаривать с закрытым ртом, чем приводил и детей и взрослых в изумленное замешательство: откуда этот таинственный голос? Всего поэтом написано более сотни книг и пьес для детей и взрослых, сценарии для мультфильмов. Его произведения переводились на многие языки мира, пьесы превратились в детские оперы, оперетты, мюзиклы и идут с успехом на сценах наших и зарубежных театров. Не одно поколение детей читало его стихи в журналах «Мурзилка» и «Барвинок». Орлов был инициатором создания крымского журнала для детей «Крымуша». Отмечен рядом литературных премий, в том числе Всеукраинской премией имени Владимира Короленко и премией Автономной Республики Крым.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.