Феодосийское караимское кладбище  (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Эдуард Воблин на kafanews.com  222
Феодосийское караимское кладбище - единственный нехристианский некрополь в Феодосии, хоть в каком-то виде сохранившийся до наших дней. Самые древние памятники по описанию историка А.С. Фирковича, исследовавшего кладбище в середине XIX века, относились к XI веку. Дважды кладбище было разграблено. В первый раз при присоединении Крыма к России, в конце XVIII, начале XIX, и второй раз - во второй половине ХХ века. Надгробья при этом были расхищены и использовались для строительства новых зданий.

Кладбище расположено на северо-восточном склоне горы Тепе-Оба и занимает площадь 3,8 га. На сегодняшний день на кладбище находится чуть более 120 относительно целых памятников. Самый ранний из них датируется 1805 годом. Состояние кладбища крайне плачевное, большинство памятников находится не на своих местах, раскопаны могилы и склепы. Большинство памятников сделаны из известняка, и лишь несколько из гранита. Вплоть до конца XIX века кладбище не было огражденным. Впервые ограда появилась в 1897 году благодаря общественному деятелю Соломону Самуиловичу Крыму. В конце XIX века вверху над кладбищем создавались горизонтальные площадки с опорными стенками под захоронения купеческих караимских семей. Эти площадки с опорными стенками можно видеть и сейчас, но уже без облицовочного камня и памятников. Известно, например, что две такие площадки были созданы для погребения представителей семьи Крым и Стамболи. По словам караимских старожилов, кладбище было закрыто в 1958 году. С этого времени здесь больше никого не хоронили. Караимское кладбище Феодосии удивляет разнообразием форм надгробных памятников, от традиционных двурогих надгробий до памятников самой причудливой формы, встречающихся только в Феодосии. Подавляющее большинство эпитафий на памятниках по традиции написаны на древнееврейском языке – «священном языке» караимов.

 

Текст подготовлен на основании альбома В.А. Ельяшевича "Караимское кладбище в Феодосии. История, запечатленная в камне". Под ред. М.Б. Кизилова. Медиацентр им. И. Гаспринского. Симферополь, 2018 г.

Редакция благодарит за помощь в создании материала сотрудника Феодосийского музея древностей В. Усолкина. 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.