Полицейские Феодосии продолжают проводить профилактические мероприятия в школах

Опубликовано: 11-09-2020 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  163
3 сентября Инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Светлана Шуликова совместно со старшим юрисконсультом правовой группы ОМВД России...

3 сентября Инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Светлана Шуликова совместно со старшим юрисконсультом правовой группы ОМВД России по г. Феодосии майором внутренней службы Викторией Лаферовой провела лекцию на тему «Государство и наши права». Феодосийским школьникам рассказали об основных правах и свободах, изложенных в Конвенции о правах ребенка.

Ребятам также напомнили о недопустимости употребления наркотических веществ и об их пагубном влиянии на здоровье и психику человека.

Кроме того, школьникам Феодосии и Бахчисарайского района сотрудники полиции рассказали о противодействии терроризму и экстремизму, в частности в молодежной среде, и о борьбе с их проявлениями. Стражи порядка напомнили подросткам меры безопасности при обнаружении подозрительных предметов, обсудили алгоритм действий при возникновении опасной ситуации. Полицейские также обсудили с ребятами тему безопасного поведения в сети Интернет.

7 сентября сотрудники феодосийской полиции поговорили со старшеклассниками средней школы № 4 об их правах и обязанностях, а также об ответственности, которую могут нести несовершеннолетние.

Старший юрисконсульт правовой группы ОМВД России по г. Феодосии майор внутренней службы Виктория Лаферова рассказала ребятам о том, что юридическая ответственность может быть разной: дисциплинарные взыскания (в школе – выговор в личное дело), материальная ответственность (денежные взыскания), административная ответственность и уголовное наказание (вплоть до лишения свободы).

Сотрудники полиции напомнили школьникам, что в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещено курение в общественных местах, в том числе и на территории школы. В отношении лиц, нарушивших этот запрет, составляется протокол об административном правонарушении.

Виктория Викторовна отметила: «…тот, кто курит в школе, нарушает Закон. А это значит, он правонарушитель. Таких правонарушителей ставят на учет».

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Феодосии майор полиции Денис Завалин, завершая беседу, рассказал о том, что нужно знать школьникам и как действовать, если в отношении их совершается противоправное деяние

Школьники поблагодарили гостей за полезную лекцию.


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.