В Феодосии прошел творческий вечер Тани Найк & Co (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 19-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  281
Перед феодосийской публикой выступили известная поэтесса, великолепная певица-контральто и внучка автора слов советской песенной классики, легендарного поэта-фронтовика Алексея Фатьянова.

В пятницу, 18 сентября в городской библиотеке имени Панаса Мирного прошла творческая встреча с весьма интересными гостями нашего города. В литературно-музыкальном вечере приняли участие поэт и композитор Таня Найк, директор культурного центра имени Алексея Фатьянова и внучка этого знаменитого поэта-песенника Анна Китина-Фатьянова, а также певица, лауреат международных конкурсов Ольга Голицина и многочисленные феодосийские писатели.

Поэтесса Татьяна Борисовна Найк, более известная под творческим псевдонимом как Таня Найк, уроженка Подмосковья, ныне проживающая во Владимирской области - активный участник российских и международных фестивалей, конкурсов и многочисленных творческих встреч. Она - официальный гость крымских праздничных мероприятий - неоднократно выступала со своей авторской песней «Мост жизни имени Святого Луки Крымского».

Таня Найк награждена медалями Владимира Маяковского и Анны Ахматовой за вклад в развитие русской литературы. А также дипломами: всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» за авторскую песню «Мост жизни», X Международного литературного фестиваля «Чеховская осень - 2019» (Ялта) в номинации музыкально-поэтического конкурса «Бери шинель, пошли домой» за ее песню «Последний апостол». Номинант национальной литературной премии «Поэт года» 2017 и 2018 годов. Стихи Тани Найк публикуются в различных литературных альманахах.

Феодосийской публике Таня Найк представила новый поэтический сборник «Зерцало», рассказала о своей жизни и творчестве. И, конечно же, почитала стихи из своей новой книги. Литературную эстафету у Тани приняла внучка легендарного поэта, автора слов советской песенной классики Алексея Фатьянова Анна Китина-Фатьянова. Она рассказала собравшимся о своем великом деде и о деятельности московского культурного центра имени классика советской песни, который Анна возглавляет. А так же, как и Таня Найк, передала библиотеке книгу о Фатьянове и аудио записи песен молодых исполнителей на его стихи.

Справочная информация. Алексей Иванович Фатьянов (1919 – 1959) поэт-фронтовик, он написал слова к таким всем известным песням, как «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где ж ты, мой сад?», «Мы, друзья, перелетные птицы (Первым делом, первым делом самолеты)», «Давно мы дома не были», «Три года ты мне снилась», «В городском саду играет духовой оркестр», «Тишина за Рогожской заставой», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «На Заречной улице» и десяткам других. Они звучат в популярных фильмах «Свадьба с приданым», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Дом, в котором я живу», «Весна на Заречной улице» и прочих.

Музыкальную часть творческой встречи взяла на себя замечательная певица Ольга Голицина (контральто). Лауреат различных конкурсов, среди которых и многие престижные международные, исполняет оперную и эстрадную советскую классику, романсы, музыку барокко и ретро-композиции. На радость феодосийцам в этот вечер Ольга исполнила советскую песенную классику, в том числе и на слова Алексея Фатьянова: «Одинокая гармонь», «Сашка», «Хорошее настроение», «Когда проходит молодость», «В городском саду» и «Мы, друзья, перелетные птицы».

Зал рукоплескал великолепному исполнению давно знакомых и любимых публикой песен. Равно как и ярким стихам Тани Найк, и теплому выступлению внучки легендарного поэта-песенника. Героини вечера с удовольствием общались со зрителями и откровенно отвечали на все их интересующие вопросы. С ответным словом выходили «на сцену» и литераторы Феодосии Владимир Смирнов, Галина Яковлева, Руфина Максимова и Оксана Вац. Литературно-музыкальный вечере в библиотеке получился и эмоциональным, и душевным.

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.