Вечер на Агатовом пляже в феодосийском посёлке Орджоникидзе (фоторепортаж)

Опубликовано: 23-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  334
В Феодосии подул северный ветер и тем больше, пока вода не остыла, а солнце еще печет, хочется провести эти дни на море. Агатовый пляж в Орджоникидзе - хорошее место для купания и прогулки.

Агатовый  пляж расположен с южной стороны горы Васюкова. Длинная лестница ведет к галечному пляжу протяженностью 400 метров. Свое название пляж получил от вкраплений полудрагоценного агата среди прибрежной гальки и камней. Пляжные зонтики еще стоят на берегу, но людей под ними не много. Последние купальщики плавают в штормящем, еще теплом море и зябко кутаются, выбираясь на берег. На пляже сохранились остатки мозаики, сложенной кем-то из отдыхающих. Если пройти к западу, можно оказаться на пригорке, откуда открывается чудесный вид на  бухту Провато, Тихую бухту, хребет Биюк-янышар, Кардаг и Меганом.

Летом здесь обитало семейство лисиц, которых подкармливали местные жители и отдыхающие. Лисички выходили из нор на горе Васюкова по вечерам и, совершенно не боясь людей, играли и бегали по пригорку в лучах заходящего солнца.  Но сейчас они перестали появляться: то ли люди их напугали, то ли холодные ветра. Остались только вездесущие чайки.

Здесь можно долго сидеть на краю невысокого обрыва и смотреть, как золотой солнечный диск опускается за горы, рисуя на поверхности воды золотистые иероглифы. Очень легко в такие моменты представить, как древние люди, еще не знавшие, что Земля круглая, со священным ужасом смотрели на ежедневное погружение светила в царство мрака и сна.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.