Феодосийцев приглашают принять участие в Евразийском учёте птиц EUROBIRDWATCH 2020

Опубликовано: 25-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  102
Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Международный союз охраны птиц BirdLifeInternational приглашают 3-4 октября 2020 года всех желающих принять участие в ежегодном народном учете птиц!

Цель акции – одновременно на всем континенте – от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка численности птиц, относящихся к разным видам, важна для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей планете.

Евразийский учет птиц это:

- международный научный флэшмоб;

- неотъемлемая часть глобального мониторинга живых организмов;

- состязание между российскими регионами;

- соревнование между странами Евразии.

Побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтеров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия вышла на первое место среди стран по числу мероприятий, приуроченных к учету. Однако по общему числу участников и количеству подсчитанных птиц мы все еще отстаем от Финляндии, Венгрии и Швеции.

Наша         задача – победа в этих неформальных соревнованиях: мы видим Россию абсолютным чемпионом во всех номинациях!

Учитывать птиц можно в одиночку, но удобнее небольшими группами по 2-3 человека, например, семьей. В условиях эпидемии COVID-19, пожалуйста, не собирайтесь большими коллективами. Берегите себя и окружающих вас людей!

Вы можете выбрать одну точку учета, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. Анкету вы можете заполнить прямо в ходе учета или, вернувшись домой и определив встреченные виды птиц. Подробную инструкцию для участников и электронную анкету учета птиц, вы найдете на сайте www.eurobirdwatch.ru

Обратите внимание, что анкету нужно заполнить до17.00 по Московскому времени 4 октября, поскольку организаторам необходимо до 18.00 отправить обобщенные данные в Европейский координационный центр.

Если мы с вами будем дружно и слаженно работать, мы обязательно победим!

Защитим перелетных птиц и их местообитания!

 

Сикорский И.А., ФГБУ «Заповедный Крым»


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.