«Кантабиле» - 30! Разрешения на юбилейный концерт – нет! (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 29-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  144
Прошло уже полгода с тридцатого дня рождения народного хора «Кантабиле». Любимцам феодосийской публики – коллективу академического пения во главе с «золотым голосом Феодосии» Ефимом Заславским – до сих пор не дают официальное разрешение на юбилейный выход на сцену.

Для феодосийского народного хора «Кантабиле» нынешний год особенный – юбилейный. Этот творческий коллектив родился тридцать лет тому назад, в апреле 1990 года. Все это время ведет своих подопечных хористов по непростому пути академического пения бессменный творческий руководитель хора, заслуженный работник культуры и искусств Украины, заслуженный артист и лауреат премии искусств Республики Крым Ефим Заславский.

Ефим Борисович требует от каждого певца высокого качества исполнения, на репетициях большое внимание уделяется единству ансамбля, голосовой нюансировке, повышению вокально-хоровой и сценической культуры. Нелегкий труд хористов затем воплощается в великолепном концертном исполнении на сцене, находя отклик в сердцах зрителей. Под руководством Ефима Заславского подрастает и молодая смена – блистательный детский коллектив-спутник «Кантабиле-Плюс».

Фирменным лицом «Кантабиле» стало сложное, но этим и прекрасное, академическое хоровое исполнение, в том числе и еще в более сложнейшем вокально-хоровом пении «a- сapella». Исполнение величественным многоголосием народных и духовных песен, произведений русских, украинских и зарубежных классиков, составляющих репертуар хора, где каждый голос звучит максимально профессионально и находит свое место, вливаясь в общую музыкальную струю – вот что такое концерты «Кантабиле».

А еще выступления «любимцев публики» - участников народного хора «Кантабиле»  – это всегда события повышенного внимания и неподдельного интереса горожан. Концерты хора неизменно собирают полные залы своих преданных поклонников. Певцы «Кантабиле» стали настоящими героями феодосийской сцены, их выступления с удовольствием посещают и гости нашего города.

Творчеством камерного вокального коллектива не раз восхищались и жители других городов Крыма, России и Украины. Хор «Кантабиле» является многократным победителем, лауреатом и призером фестивалей и творческих конкурсов различного уровня и широкой географии. А его выступления в сборных концертах всегда становятся одними из ярчайших украшений мероприятия. Бурные аплодисменты, переходящие в овации зрительного зала, нескончаемые восклицания «Браво!» стали неотъемлемой частью концертов «Кантабиле».

Особенным 2020-й год стал для хора «Кантабиле», конечно же, как и для всего остального человечества, еще и «годом коронавируса». В связи с рядом антивирусных ограничений культурно-массовые мероприятия сведены до самого минимума. Поэтому юбилейный концерт в честь славной тридцатилетней истории народного хора «Кантабиле» до сих пор еще не состоялся. К сожалению, официального разрешения на его проведение до сих пор получить не удается.

Но, неутомимые участники академического народного хора «Кантабиле» руководимые настоящим героем феодосийского «вокального фронта» Ефимом Заславским, не теряют надежды на свое публичное юбилейное выступление. Да и многочисленные поклонники, и друзья «Кантабиле», обычные горожане и, естественно, сами хористы уверены в неотвратимости проведения концерта, посвященного 30-летию главного хорового коллектива Феодосии.

А пока народный хор «Кантабиле», как и обычно, регулярно проводит свои плодотворные репетиции. И этот творческий процесс никак не зависит от того, состоится ли юбилейный выход «Кантабиле» на сцену и будут ли в ближайшее время у хора вообще хоть какие-то концерты. Люди просто всегда приходят на рабочую репетицию и шлифуют свое вокальное мастерство под руководством и пристальным вниманием «золотого голоса Феодосии» и великолепного педагога Ефима Заславского. Ведь для многих это большая честь – стать учеником великого «маэстро» хорового пения.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.