Прокуратура Феодосии на страже трудового законодательства и законодательства о занятости населения

Опубликовано: 28-12-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  211
Обобщая состояние законности в сфере труда и занятости населения по состоянию на 01.12.2020 прокуратурой города в надзорной деятельности трудового законодательства выявлено 424 нарушения, из них 53 нарушения в сфере охраны труда и производственного травматизма, 179 нарушений в сфере оплаты труда, 10 нарушений в сфере занятости населения.

По результатам проверок за истекший период 2020 года внесено 44представления, в том числе: в сфере охраны труда – 6, оплаты труда –20, в сфере занятости населения - 5; к дисциплинарной ответственности привлечено 42 лиц, в том числе  в сфере охраны труда и производственного травматизма – 11, в сфере оплаты труда – 13; в сфере занятости населения – 2; к административной ответственности привлечено 22 должностных лиц, в том числе в сфере охраны труда – 6; в сфере оплаты труда - 8 должностных лиц, в сфере занятости населения – 1 должностное лицо.

Прокуратурой города уделялось внимание  законности принимаемым актов в сфере соблюдения трудовых прав граждан. За истекший период принесено23 протеста на несоответствующие действующему законодательству локальных актов: Правил внутреннего трудового распорядка; Положения  об оплате труда; на Положение о стимулирующих выплат; приказы руководителей о приеме на работу;  приказы о выплате единовременной помощи к отпуску,  которые рассмотрены и удовлетворены.

 С целью недопущения нарушений трудового законодательства прокуратурой города принимались меры по объявлено предостережений руководителям предприятий, за истекший период в  2020 году предостережено 9  лиц о недопустимости нарушения закона, в том числе в сфере оплаты труда - 7, в сфере исполнения законодательства о банкротстве – 1, в сфере трудового законодательства (оформление) - 1.

Принимая меры в защиту прав лиц, которые осуществляли трудовую деятельность в муниципальном образовании городской округ Феодосия прокуратурой города за истекший период 2020 года в сфере оплаты труда направлено  98 исков и заявлений, из которых рассмотрено и удовлетворено 6 исков на сумму 294 тыс.руб.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой города в 2020 году  за истекший период по материалам прокуратуры города возбуждено 3 уголовных дела по ст.145-1 УК РФ.

В ходе проверок выявлялись нарушения трудового законодательства в виде: нарушение сроков выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику; не начисление компенсации при выплате задолженности по суммам, причитающихся работнику; не ознакомление работников с локальными актами; не соответствие локальных актов требованиям действующего законодательства; нарушение прав работников об охране труда, в том числе прием на работу без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра; не выплата пособий по безработице; нарушение сроков

         Так, в марте 2020 г. проведенной проверкой по обращению уволенного работника установлено, что ООО «АСК Диалог»   с декабря 2017 года по май 2018 год не выплачивал работнику заработную плату, а впоследствии, при увольнении заработная плата и выплаты, причитающиеся при увольнении  не выплачены до настоящего времени.

         По результатам проверки прокуратурой города в отношении должностного лица ООО «АСК Диалог» материал по ч.2 ст.145.1 УК РФ, т.е. за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,  направлен в СО по городу Феодосия ГСУ СК России по Республике Крым, которым принято решение о возбуждении уголовного дела.

         После возбуждения уголовного дела права работника в течении двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела восстановлены, задолженность по заработной плате выплачена в полном объёме, в связи с чем уголовное преследование в отношении должностного лица прекращено.

         По обращению лица, с которым коммерческой организацией не был заключен трудовой договор, а  в процессе исполнения своих обязанностей последний получил травму, прокуратурой города вопрос решался в порядке гражданского судопроизводства в связи с чем исковые требования прокурора удовлетворены, Феодосийский городской суд обязал заключить трудовые отношения с гражданином, признав несчастный случай связанный с производством. Кроме того, должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по  ч.4 ст.5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, а также по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, т.е. за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

         По результатам проверки по невыплате заработной платы работникам градообразующего предприятия прокуратурой города внесено представление, в связи с чем задолженность по заработной плате выплачена 628 работникам на сумму более 20 млн.рублей.

         Работа по защите прав трудящихся находится под контролем прокуратуры города, работа продолжается.

 

Прокуратура города Феодосия


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.