Неделя памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 11-01-2021 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  194
С 18 по 31 января 2021 года в Российской Федерации пройдет ежегодная неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к 27 января - международному дню памяти жертв Холокоста...

С 18 по 31 января 2021 года в Российской Федерации пройдет ежегодная неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к 27 января - международному дню памяти жертв Холокоста и 76-й годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной армии.

В образовательных учреждениях Феодосийского городского округа состоятся уроки памяти, в рамках которых учащимся расскажут о событиях Великой Отечественной войны и Холокосте.

27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. 1 ноября 2005 года этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

В фашистских застенках за годы Второй мировой войны погибли 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в  Освенциме в 1941-1945 годах. Это был крупнейший и наиболее долговременный лагерь злодеяний по уничтожению людей. Поэтому он и стал одним из главных символов Холокоста. 

Холокост – чудовищное, беспрецедентное злодеяние, которое не может быть предано забвению. 

В Феодосии существует памятный знак жертвам Холокоста, расположенный на въезде вв город  у развилки Симферопольского и Керченского шоссе. 


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.