Феодосийские крещенские купания – 2021 (видео)  (фоторепортаж)

Опубликовано: 19-01-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  237
Ничто не может остановить крещенских купальщиков. Ни мороз, ни предостережения РПЦ. Впрочем, администрация города ныне организовала место для купания вполне достойно.

Во вторник, 19 января все православные христиане отмечают праздник Крещение Господне в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Предтечей. Феодосийцы в этот святой день по традиции массово окунаются в море на городском пляже. 
Крещенские купания в этом году тоже состоялись, но людей нынче в море зашло меньше обычного. Тут сказались, конечно же, и «лютые» крымские морозы с ветром, и заявления Русской Православной Церкви о скромном праздновании из-за коронавирусной пандемии. Все массовые мероприятия пока вне закона. Крестный ход в Феодосии отменили, да воду в море священники освящать не стали. Святую воду все желающие как всегда могут получить в храмах. 
Однако городской администрацией все-таки было организовано место для крещенских купаний феодосийцев. Между третьей и четвертой бунами были установлены палатки для переодевания и обогрева вышедших из воды купальшиков. И обязательный чайный стол с ароматным согревающим сладким напитком и бутербродами. 
Организовано было и дежурство полиции, казаков, спасателей МЧС на берегу и на плавсредствах в море, скорой медицинской помощи. А отважные водолазы вообще в течение двух часов не выходили из воды на берег. Предварительно они еще и проверили дно акватории места купания на безопасность. 
Ну и бодрая музыка тоже была, как нельзя кстати, она поднимала настроение и крещенским купальцам, и многочисленным зрителям, и тем, кто здесь присутствовал во исполнение своего служебного долга. Да и ясная погода также всех порадовала. От ярко светящего солнца на душе всегда теплей, особенно зимой, в крещенские морозы. 

 

<>


Комментарии


Новые Ранние
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.