В Администрации города Феодосии состоялось совещание по вопросам реализации отраслевого проекта ФНС «Общественное питание»

Опубликовано: 22-01-2021 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  174
21 января в Администрации города Феодосии, под председательством первого заместителя главы администрации Светланы Дорош, состоялось совместное совещание с представителями...

21 января в Администрации города Феодосии, под председательством первого заместителя главы администрации Светланы Дорош, состоялось совместное совещание с представителями Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Крым. В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации нового отраслевого проекта Федеральной налоговой службы «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания на территории городского округа Феодосия.

В рамках данного проекта будет проведен целый ряд мероприятий, направленных на сокращение теневого оборота рынка общественного питания. Проект направлен на определение причин, которые способствуют сокрытию выручки в указанной сфере деятельности, созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса для всех участников этой сферы экономики.

По статистике, самыми распространенными нарушениями в сфере общепита являются: работа без ККТ, невыдача чека, выдача чека с некорректными реквизитами. Например, в чеке указаны или неверно указаны: дата, время и место покупки, наименование организации и другие данные.

1 января 2021 года закончился мораторий на проведение проверок полноты использования контрольно-кассовой техники. Те цифровые инструменты, которые имеются в ведении ФНС России, позволяют в автоматическом режиме проводить мониторинг роста валового оборота, количества объектов общественного питания, сопоставлять данные по объектам, имеющих идентичные условия и, таким образом, выявлять риски ведения финансово-хозяйственной деятельности. Проверки будут проводиться только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков.

Большая роль уделяется общественному контролю. Посетители кафе и ресторанов с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России» в один клик могут отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы также являются поводом для проверки недобросовестного предпринимателя.

Нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечет за собой административную ответственность.


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.