Памятный знак «Зенитное орудие» вернулся в сквер имени 40-летия освобождения города Феодосии

Опубликовано: 26-01-2021 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  151
Сегодня, спустя 15 лет, памятный знак «Зенитное орудие», подаренный городу командованием Черноморского флота, был возвращен в сквер имени 40-летия освобождения города...

Сегодня, спустя 15 лет, памятный знак «Зенитное орудие», подаренный городу командованием Черноморского флота, был возвращен в сквер имени 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.

В 1981 году 37-миллиметровое зенитное орудие было поднято с борта теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт 16 января 1942 года, и в 1982 году установлено в сквере на набережной Десантников. В 1983 году решением областного исполнительного комитета Крымской области ему было присвоено наименование «Памятный знак воинам-зенитчикам, принимавшим участие в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года» и определено место постоянного нахождения на бывшем плацдарме советских штурмовых групп, участвовавших в штурме горы Лысой с целью ликвидации немецко-румынского огневого опорного пункта. В 1984 году на этом месте был заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В 1990 году статус памятного знака был изменен, он стал называться «Памятный знак воинам-освободителям г. Феодосии 30.12.1941 и 13.04.1944».

В 2005-2006 зенитное орудие было демонтировано и на его месте установили скульптуру Матери с ребенком.

На протяжении всех этих лет ветеран Александр Миронович Богачев, при активном участии ветеранских общественных организаций, боролся за возвращение зенитного орудия на его прежнее место.

В апреле 2020 года Администрацией города Феодосии было принято решение о восстановлении памятного знака, и сегодня, после работ по приведению в порядок орудия, его очистки и покраски, а также возведения постамента и благоустройства прилегающей территории, приступили к его установке. Открытие памятного знака состоится в феврале 2021.

Зенитное орудие, внесенное в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма», находилось на хранении у Сергея Гирича, директора ООО «Ледия». Администрация города Феодосия выражает глубокую признательность и благодарит Сергея Всеволодовича за многолетнее обеспечение сохранности реликвии времен Великой Отечественной войны. 


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.